Бетон и ЖБИ

Где применяют опорные подушки ЖБИ?

Опорные подушки – это монолитные изделия из железобетона с прямоугольной или квадратной конфигурацией. Основное их назначение – обеспечение максимальной степени устойчивости возводимых зданий или инженерных линейных конструкций с равномерным распределением внешних нагрузок.

Воспринимая на себя усилия находящего сверху объекта, поверхность ОП уменьшает давление сооружения на грунт и выполняет функцию фундамента. Изготавливаются плиты из тяжелого бетона, марка которого не ниже В15. Для придания изделиям больших прочностных способностей внутри их устанавливается каркас из высокопрочной арматуры.

Сферы применения опорных подушек

Используются железобетонные подушки опорные в качестве вспомогательных элементов строительных конструкций с целью уменьшения давления применяемых в строительстве изделий из железобетона на основания.

С учетом регламентированных ГОСТом серий и габаритов опорные плиты используют:

  • для создания надежных оснований, устанавливаемых под подвижные опоры систем холодного и горячего водоснабжения, тепловых трасс и других видов инженерных коммуникационных сетей;
  • при возведении мостов и проведении различных работ в сфере дорожного строительства;
  • при ремонте железнодорожных полотен и устройстве каналов разного назначения под рельсами;
  • при строительстве многоэтажных зданий разного функционального назначения плиты применяют для укладки базового основания, передающего нагрузку от прогона на стену;
  • при устройстве подземных сооружений ОП выступают неотъемлемым конструктивным элементом.

Внешне простые изделия незаменимы при возведении сооружений и зданий на непрочном грунте. Установление подушки держат и распределяют вес всего строительного объекта, продлевают его надежность и долговечность.

Назначение опорных подушек

Купить опорные подушки в Санкт-Петербурге можно разных видов в зависимости от их назначения:

  • для устройства фундаментов подойдут классические плиты с абревиатурой ОП;
  • конструкции с маркировкой ОПТ приобретают для распределения исходящих от теплотрасс и тяжелых опор нагрузок. В таких элементах есть специальные углубления для основания опоры, такелажные и закладные петли;
  • для установки на колодцы наибольшим спросом пользуются конструкции ОП-10. Изделия отлично распределяют нагрузку. Производятся они в соответствии ГОСТ 8020-90. В зависимости от веса люка (тяжелый или легкий) есть также короткие подушки ОП1К «Л» или «Т»;
  • для защиты колодцев идеальным выбором будут усиленные подушки с расширением в форме «юбки»;
  • УОП6 – еще одна разновидность. Она также хорошо распределяет оказываемую на колодец нагрузку. Особенность в том, что при изготовлении изделия пропитываются специальным защитным раствором.

Производятся подушки опорные из железобетона в разных типоразмерах, что позволяет приобрести продукция для решения любых строительных задач. Применение ОП защищает строительный объект от воздействия вибраций и подвижек грунтов, повышает устойчивость и надежность сооружения.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

6 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

6 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago