Categories: Бизнес

Открытие магазина стройматериалов: что нужно учесть

Строительство – отрасль, которая с каждым годом развивается все активнее по причине нарастающего спроса на жилье. Удовлетворять этот спрос строителям компаниям приходится не только собственным трудом, но и различными материалами. Несложно предположить, что бизнес по продаже разнообразных строительных материалов – перспективное с точки зрения прибыльности дело.

К числу факторов успеха строительного бизнеса следует относить:

  1. Стабильно большой спрос на материалы. Каждый человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с необходимостью что-то строить или ремонтировать. Выполнить эту работу невозможно без стройматериалов, поэтому спрос на них обеспечен в любое время года.
  2. Широкий ассортимент товаров. Как показывает практика, нецелесообразно открывать небольшой магазинчик по продаже отдельных товаров. Конкуренция на строительном рынке сегодня огромная, а больших специализированных гипермаркетов много. Бороться за «место под солнцем» в таких условиях можно лишь за счет предложения широкого ассортимента.
  3. Предоставление дополнительных услуг. В бизнесе давно работает правило – получать доход можно не только от продажи товаров, но и от оказания сопутствующих услуг. Одним из наиболее перспективных направлений с учетом больших габаритов многих товаров следует считать их доставку.

Бизнес-план

Началу любого бизнеса предшествует составление бизнес-плана, в котором должна отразиться реализация той или иной бизнес идеи. В этом документе содержится такая информация, как:

  • обоснование рентабельности идеи;
  • предполагаемые сроки окупаемости;
  • размер планируемой прибыли и некоторые другие сведения.

Затраты на открытие строительного магазина зависят преимущественно от планируемых объемов продаж и региона расположения. Самостоятельно вложить средства в такой бизнес сложно по причине больших затрат, а помочь реализовать идею может инвестор, найти которого также достаточно непросто.

Регистрация бизнеса

Если поиск необходимо капитала принес успех, то можно регистрировать свою деятельность в одном из вариантов организационно-правовых форм – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Выбор необходимо делать с учетом планируемых инвестиций. Так, для небольшого магазина оптимальной формой станет ИП, а крупный проект нуждается в статусе юридического лица. Кроме того, необходимо подобрать коды ОКВЭД, среди которых предпочтителен вариант с уплатой единого налога на вмененный доход. Также нужно оформить расчетный счет.

Выбор места расположения и аренда помещения

Место расположения магазина напрямую определяет прибыльность бизнеса. Магазин должен располагаться в месте с высокой проходимостью и отсутствием конкурентов. Выгодным решением станет место в промышленной зоне или в районе активной застройки. Обязательно нужно предусмотреть место для оборудования парковки. Как показывает практика, небольшие магазины площадью менее 200 кв.м. на рынке неконкурентоспособны. Помещение магазина должно соответствовать элементарным требованиям – санитарным, пожарным, быть сухим, вентилируемым и чистым.

Формат магазина

Рынок строительных материалов огромен и в нем выделяются отдельные направления деятельности.

  • Небольшие магазины площадью от 20 до 50 кв.м – как правило, ориентированы на определенную группу товаров, например, краски, обои и так далее.
  • Крупные магазины площадью до 200 кв.м – предполагают возможность размещения достаточно большого ассортимента продукции, который определяется с учетом конкуренции, спроса и так далее.
  • Строительные супермаркеты площадью от 1000 кв.м. Ассортимент таких точек включает в себя все возможные строительные товары, а покупатель сможет найти любую интересующую продукцию. Проведение акций, выгодные цены способствуют росту количества покупателей, поэтому такой формат принято считать наиболее успешным. При этом открытие такого супермаркета потребует огромных финансовых вливаний.
  • Магазин-склад – предусматривает два отдельных помещения, в которых размещаются магазин и склад. Достоинством этого формата можно считать отсутствие необходимости оборудования большого торгового зала и найма большого количества сотрудников.

Необходимое оборудование

Качественное оборудование магазина невозможно без некоторого оборудования:

  • стеллажи, витрины, сетки для демонстрации товаров;
  • шкафы;
  • стол для упаковки товаров;
  • оборудование мест продавцов и кассиров;
  • тележки для перевозки товаров для покупателей.

Ассортимент

Ассортимент во многом зависит от торговой площади. Поэтому товары необходимо закупать после того, как определитесь с форматом своего бизнеса. К стандартным группам товаров, предлагаемых практически во всех строительных магазинах, относятся:

  1. Лакокрасочная продукция.
  2. Клеевые составы и обои. При этом покупатель должен иметь возможность выбора, поскольку на рынке предлагается сегодня большой ассортимент обоев разного типа.
  • Сантехника.
  1. Сухие строительные смеси.
  2. Напольные покрытия.
  3. Строительные инструменты.
  • Электрооборудование и так далее.

Поставщики

Поиск поставщиков – важная задача, успех решения которой отчасти определяет прибыльность бизнеса. Именно от поставляемого товара зависит его качество, оптовая цена. Поставщиков можно найти как в своем городе, так и в других регионах. Самый оптимальный вариант сотрудничества – прямые закупки товаров у производителей стройматериалов.

Персонал

Качество работы персонала также напрямую влияет на прибыльность бизнеса за счет объема продаж. Крайне важно найти ответственных и опытных сотрудников, хорошо разбирающихся в своем деле. Например, продавец-консультант должен уметь наладить общение с клиентами, обладать полной информацией о товаре. Повысить активность продавцов необходимо за счет установления стимулирующей формы оплаты их труда. Как показывает практика, стимул заработать превращает людей в намного более трудоспособных работников, что вполне логично.

Стоимость открытия строительного бизнеса

Опыт работы предпринимателей в строительной сфере показывает, что для открытия небольшого магазинчика площадью до 50 кв.м. потребуется около 400 – 500 тысяч рублей. Часть этой суммы потратится на аренду помещения, но большая доля уйдет на приобретение товаров для последующей реализации. Средний размер наценки на строительные материалы составляет 25%, что не так много. Кроме того, нужно будет оплатить труд персонала, заплатить налоги, приобрести новый товар. В результате первое время работы при хорошем раскладе принесет небольшую прибыль. Получать больший доход можно лишь при закупке товаров по низкой цене и накрутки к его стоимости более 30%. В этом случае доход наверняка позволит выполнять свои финансовые обязательства, а бизнес будет «раскручиваться» достаточно уверенно. Естественно, при условии большого объема продаж.

Открытие супермаркета потребует значительно больших затрат – от 3 миллионов и более. При этом сроки окупаемости при больших вложениях значительно сокращаются за счет большого объема продаж. Поэтому при наличии финансовых возможностей выгоднее открывать крупные торговые точки с широким ассортиментом.

Нельзя забывать и о таком важном факторе развития бизнеса, как привлечение покупателей. Для этого не стоит экономить на рекламе и на оплате труда квалифицированных специалистов в этой области. Способы продвижения бизнеса могут быть самыми разными – от обычных листовок до больших плакатов и рекламы в интернете. Отличным решением станет создание своего сайта, на котором будет размещена информация о предлагаемых к реализации товарах, адресе магазина и контактные номера, возможности покупки товаров через интернет с услугой доставки на дом. Достаточно дорогой является реклама на телевиденье и радио. Но, как показывает практика, затраты на нее довольно быстро окупаются. Так или иначе, рекомендуется использовать все способы рекламы и продвижения своего бизнеса с целью повысить объемы продаж в кратчайшие сроки и сократить сроки окупаемости.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago