Благоустройство дома и квартиры

Что пристроить к дому из бруса: террасу или веранду, летнюю или зимнюю

Среди огромного разнообразия представленных вариантов жилья у компании «Манигор Строй», проекты домов из бруса с верандой чаще всего интересуют застройщиков. Индивидуальный жилой дом не представляется без дополнительной пристройки, которую используют для отдыха, расширения жилплощади или просто возводят ради красоты. Однако альтернативой веранды может быть терраса. Что из этого лучше выбрать, сейчас подробно разберемся.

Что представляет собой терраса, особенности ее конструкции

Одни и те же проекты домов из профилированного бруса могут быть дополнены верандой или террасой, что зависит от пожелания заказчика. Второй вариант чаще выбирают жители южных регионов, где большее время года царит теплая погода. Связано это с тем, что пристроенная терраса к дому представляет собой приподнятую над землей площадку на высоту 30-50 см. Иногда это самостоятельное строение, расположенное недалеко от основного здания.

Терраса возводится без стен, закрывающих ее от окружающей среды, поэтому она никогда не бывает зимней. Сооружение предназначено для летнего пользования. Независимо от того, что это проект двухэтажного дома с террасой или одноэтажного, по конструкции пристройка бывает следующего типа:

  • По наличию крыши: открытая, закрытая или полуоткрытая. Кровля защищает отдыхающих людей от дождя, солнца, частично закрывает ветер.
  • Одноуровневая и многоуровневая.
  • С наличием ограждений или без них.
  • Террасы отличаются формой, дизайном, материалом изготовления.

Если конструкция выступает пристройкой, то продумывается общая планировка дома из бруса с террасой, а для ее изготовления используется тот же материал, что и для здания. Сейчас популярностью пользуются проекты, которые предусматривают создание возле бассейна или в саду отдельного островка для организации отдыха. Он аналогично выполнен террасой, только конструкция не примыкает к стене основного здания. Однако слишком далеко ее не рекомендуется удалять, чтобы хозяйке было удобнее накрывать стол, носить из дома посуду.

Чаще всего проект одноэтажного дома с террасой предусматривает создание упрощенного фундамента под пристройку, так как она имеет малый вес. Обычно хватает свайного основания, но в редких случаях может быть и бетонная лента.

Что представляет собой веранда, особенности ее конструкции

Конструкцию можно назвать разновидностью террасы. Однако веранда к дому из бруса всегда пристроена к стене у главного входа. Существует две разновидности пристройки:

  1. Открытая веранда считается летней. Она может собой представлять небольшой навес, где обустраивают зону отдыха.
  2. Закрытая веранда представляет собой полноценное помещение. В не утепленном виде используют его летом. Утепленная веранда считается зимней. Внутрь помещения могут быть проведены коммуникации, сделан обогрев. В этих вариантах домов часто популярны проекты из клееного бруса, где веранда использована для расширения жилого пространства.

Под летнюю не утепленную веранду нет необходимости закладывать капитальный фундамент. Легкая конструкция устойчиво стоит на буронабивных сваях. Зимние веранды тяжелые. Проектируются они на одном фундаменте с домом. Если пристройка возводится позже, необходима закладка бетонной ленты. Когда УГВ имеет высокое расположение, комбинируют буронабивные сваи с опоясыванием их оголовков железобетонным поясом.

Компания «Манигор Строй» предлагает проекты домов с верандой и террасой разного исполнения. Предусмотрен один или два этажа. Размер пристройки обычно проектируется с учетом габаритов основного здания. К примеру, дом из КБ площадью 95,1 м2 имеет террасу 22,21 м2. Для комфортного жилья площадью 303 м2 предусмотрена веранда 54,8 м2. Какой вариант пристройки выбрать для своего жилья, зависит от личных предпочтений. Чтобы правильно определиться, нужно выяснить, для каких целей предполагается использование конструкции.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago