Что лучше и выгоднее: построить или купить дом?

Многие желающие иметь свое собственное жилье задумываются над вопросом – построить дом самому или купить уже готовый? Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, а итоговое решение принимается с учетом множества факторов.

1. Финансовые возможности. Наличие той или иной суммы на получение своего жилья, с одной стороны, ограничивает возможности, а с другой стороны – создает их. Построить дом, как правило, немного дешевле, чем приобрести его. Эта экономия образуется благодаря наличию возможности у будущего собственника корректировать процесс строительства, выбирать наиболее подходящие материалы, стоимость которых позволяет экономить при хорошем качестве результата работы. Продажа дома – это, в том числе, затраты покупателя в прибыль продавцу. Впрочем, для многих этот фактор не имеет решающего преимущества, поскольку, как правило, дом приобретается с привлечением заемных средств и расчет экономии в несколько десятков и сотен тысяч в расчет не принимается.

2. При важности фактора времени не стоит браться за строительство дома. Наличие времени или его отсутствие также является одним из решающих факторов при принятии решения. При желании быстрее въехать в новое жилье и большом количестве существующих предложений на рынке лучше начать осмотр предлагаемых домов. Необходимо постараться избежать ошибок, которые часто допускают покупатели. Для этого рекомендуется привлечь к осмотру квалифицированного специалиста в сфере строительства, который хорошо разбирается в конструкциях домов, проектах, разрешительных документах. Покупка готового дома позволит сэкономить время и исключить долгую и порой проблемную волокиту с бумагами. Кроме того, на момент заключения сделки будет виден конкретный дом, что невозможно предусмотреть при строительстве.

3. Доверить строительство можно только проверенным специалистам, имеющим на рынке хорошую репутацию. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо собрать максимально полную информацию об организации, ее руководстве, уточнить продолжительность ее работы на рынке, ознакомиться с рекомендациями.

4. Построить свой дом – значит получить то, что хочется. Строительство дома предполагает большие временные затраты на проектирование, выбор материалов, поиск хорошего застройщика. К достоинствам такого решения следует отнести не только финансовую выгоду, но и возможность планирования жилья в соответствии с имеющимися потребностями, предпочтениями. Кроме того, построенный дом всегда более ценен с точки зрения эмоций, удовольствия от полученного результата.

5. Желание получить собственный новый дом в случае, когда заниматься строительством самому не хочется. Сегодня на рынке можно приобрести абсолютно новый дом с земельным участком. Этот вариант станет идеальным решением для тех, кто не желает заниматься оформлением бумаг и строить дом самостоятельно, но хочет проживать в новом жилье. Застройщик самостоятельно разрешает эти вопросы, оставляя клиенту право участия в обсуждении строительства, внесения своих предложений, в том числе, в вопросе выбора внутренней отделки.

6. Вопрос строительства или покупки дома актуален не только для молодежи, но и для людей «в возрасте». При этом потраченный на проектирование, строительство год в полной мере себя оправдывает последующими десятилетиями комфортной жизни в своем собственном новом жилье.

7. На рынке предлагаются качественно построенные, хорошие дома. Построить дом самому – не всегда гарантия получения хорошего дома. С другой стороны, на рынке сегодня имеется много предложений о продаже действительно хорошего жилья. Безусловно, это не исключает необходимости проверки определенных нюансов – состояния документов, расходы на перестройку, ремонт и так далее. Рекомендуется также уточнить у продавца расходы на отопление, электроснабжение, прочее содержание дома. Конечно же, сразу стоит осмотреть окрестности, чтобы исключить вероятность того, что в будущем что-то будет сильно раздражать новых собственников.

8. При выборе дома лучше отдавать предпочтение энергоэффективным современным решениям. Это требование касается как материалов, используемых в строительстве, так и оборудования различных систем – отопление, вентиляция и прочих. Сделать правильный вывод поможет оценка дома экспертами в области строительства. Если выявлены какие-либо несущественные недостатки, то всегда остается возможность поторговаться с продавцом.

Оптимальный вариант – построить коттедж или загородный дом в СПб силами профессионалов. Например, компания “СтройДом”, у которой более 200 возведенных домов, быстро и качественно построит дом вашей мечты.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago