Categories: Фурнитура

Выбор фурнитуры на окна металлопластиковые

Под определение фурнитуры для окон подходит целый набор приспособлений и механизмов: шпингалеты, ручки, противовзломные и запорные устройства, петли. Наличие всех этих комплектующих придает металлопластиковому окну возможность плотно закрываться, фиксироваться при проветривании, открываться в нескольких плоскостях. Соответственно, фурнитуру подразделяют на поворотную, откидную и комбинированную (поворотно-откидную). Существуют специальные устройства, обеспечивающие особые режимы эксплуатации: для микропроветривания и защиты от взлома.

Обычному человеку слово «фурнитура» ничего не объясняет. Для многих людей окна металлопластиковые состоят из стеклопакета и профиля. Дополнительные элементы конструкции обычно скрыты от глаз и не так заметны, хотя они очень сильно влияют на качество и срок службы изделия в целом. На фурнитурные элементы возлагаются основные рабочие нагрузки, а от ее качества зависит окончательная стоимость окна из металлопластика. Правильный выбор механизмов влияет на срок эксплуатации всей конструкции.

Кто выпускает

Взрывная популярность метода остекления балконов и окон конструкциями на основе металлопластика оказала существенное влияние на рынок производителей фурнитуры. Наиболее известные из них находятся в Австрии и Германии. Это бренды Roto, Maco, Aubi, Winkhaus, Siegenta. Менее требовательные к качеству покупатели могут остановить свой выбор на продукции турецких, китайских и отечественных компаний. Зачастую российские изделия мало уступают по качеству западноевропейским, поскольку делаются по той же технологии на том же оборудовании. Преимуществом этого варианта является его доступная цена.

Как выбирать

Для осознанного выбора продукции того или иного производителя следует внимательно ознакомиться с основными характеристиками его изделий. Сюда входят:

  • наличие противовзломных функций;
  • устойчивость к повышенным нагрузкам;
  • удобство в установке и регулировке;
  • надежность при повседневном использовании;
  • стойкость к коррозии;
  • долговечность и прочность.

Как ухаживать

Элементы фурнитуры окна металлопластикового по сравнению с другими частями конструкции подвержены большим нагрузкам. Они постоянно находятся в движении, поэтому требуют повышенного внимания. Это послужит залогом долговечности всего оконного блока.

Петли и механизмы необходимо очищать от грязи и пыли раз в 6 месяцев. С той же периодичностью их нужно смазывать густым машинным маслом. Для ухода нельзя применять химические средства, содержащие агрессивные вещества и кислоты.

По материалам сайта http://петербург.окна.рф/

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago