Компрессоры

Компрессоры: виды, назначение, применение

Компрессор – устройство, обеспечивающее функционирование пневмоинструмента, что достигается посредством сжатия воздуха. Отличается распространенностью: промышленное производство, медицина и стоматология, включая бытовое применение.

С точки зрения конструкции под компрессорными агрегатами понимаются устройства, работа которых приводит к повышению давления воздуха до требуемых значений. Тип аппарата определяет его мощность. К популярным относят такие компрессоры:

  • поршневые;
  • роторно-винтовые;
  • роторно-пластинчатые.

В зависимости от сделанного выбора потребитель получает агрегат с характеристиками, соотносящимися со сферой его будущего применения.

Виды компрессоров

Соответствующий аппарат сжимает рабочую среду, определяющую вид этого оборудования:

  1. Газовое – газ или смесь на основе некоторого числа газов, исключая воздух.
  2. Воздушное – воздух, давление которого нагнетается до 1,5 МПа.
  3. Многоцелевое – использование нескольких газов с учетом того, что сжатие происходит попеременно с переходом от одного газа к другому.
  4. Многослужебное – одновременное сжатие более, чем одного газа.
  5. Циркуляционное – поддержание процесса циркуляции в замкнутом контуре.

 

Оборудование роторно-пластинчатого типа с прямым приводом отличается высокой производительностью, достаточной надежностью и длительным сроком эксплуатации. Рабочий режим этих аппаратов соотносится с незначительной скоростью вращения, мощностью в пределах 75 киловатт и давлением не более 10 бар. При выходе техники из строя понадобится ремонт компрессоров, для восстановления технических характеристик эксплуатируемой техники.

Конструкция мембранных компрессоров перекликается с тем, как устроены поршневые агрегаты. Особенность такого оборудования – использование мембраны в качестве поверхности, создающей давление. Этот элемент изготавливают из особо прочных материалов. Для улучшения характеристик прочности зачастую устанавливают многослойную мембрану. Ее колебания приводят к увеличению давления воздуха (газа). По сравнению с поршневым типом оборудования производительность ниже.

Характеристики компрессоров

При выборе подобных устройств надо обращать внимание на следующие параметры:

  • производительность;
  • давление;
  • рабочая среда;
  • тип;
  • конструкция;
  • стабильность функционирования в соответствии с конкретной средой.

Условия работы определяют вид рассматриваемого оборудования: стационарное, передвижное. На основе рабочего элемента компрессорные агрегаты подразделяют на поршневые и винтовые. Дизельные и электрические – это классификация компрессоров в зависимости от потребляемой энергии.

Какой компрессор лучше

Специфика работ обусловливает выбор конкретного вида компрессорного оборудования. Если требуется круглосуточное функционирование, что соотносится с длительными перерывами на техобслуживание, то лучший выбор – винтовые агрегаты. Это обеспечит необходимую надежность и производительность. В случае с промышленностью и бытовым применением остановите свой выбор на поршневых компрессорах.

Назначение компрессоров

Устройства для сжатия воздуха или другой среды применяют в медицине, промышленности и быту. Но в большей мере это оборудование востребовано при работах, когда возникает необходимость восстановления дорожного полотна или прокладки нового. Для этого применяют компрессорные станции и другие виды компрессоров, способных подать воздух под давлением, что необходимо для работы пневмоинструментов.

Важный элемент компрессорной станции – ресивер. Это устройство контролирует подачу сжатого воздуха. Его технические характеристики влияют на эффективность проводимых работ.

Выбор компрессора надо соотносить с вместительностью ресивера. Если он вмещает в себя достаточно много воздуха, то это продлевает время работы пневмоинструмента, когда компрессорный агрегат дает сбой. Еще один положительный момент, зависящий от величины этой характеристики, – гашение пульсации, которая наблюдается при подаче сжатого воздуха к оборудованию.

Применение компрессоров

Компрессорные агрегаты применяют в зависимости от профиля ожидаемых работ, что предполагает выбор соответствующего вида подобного оборудования. Необходимо соотносить технические возможности компрессоров и особенности их функционирования в заданных условиях.

Если аппарат нацелен на постоянное использование с перерывом лишь на техобслуживание, что может быть длительным по времени, то винтовые компрессоры станут лучшим решением. Такие устройства оптимально сочетают в себе характеристики надежности и производительности. В промышленности, что в той же мере относится и к бытовому использованию, распространены компрессоры поршневого вида как аппараты для сжатия воздуха, необходимого для работы пневмоинструмента.

Строительство и ремонтные работы – сферы, где широко применяются компрессоры, в которых рабочая среда представляет собой воздух. Преимущественно под таким оборудованием понимаются компрессорные станции или отдельные виды компрессоров с техническими характеристиками, соответствующими специфике подобных работ.

Поршневые компрессоры – простота конструкции на фоне других подобных агрегатов, что определяет их широкое распространение не только в промышленности, но и в быту. Также на это влияют такие факторы, как высокая производительность и разнообразие моделей компрессорных устройств этого типа. Например, компрессоры поршневого вида используют в дыхательных аппаратах, к которым предъявляют серьезные требования безопасности.

Вывод

На рынке представлено значительное число производителей, предлагающих компрессорные установки с максимально широким спектром возможностей. Здесь и многообразие модификаций, и разнообразие задач, с которыми могут справиться такие компрессоры вне зависимости от сферы их применения.

Перечисленные выше компрессоры – это несколько видов, где каждый отличается наличием своих минусов и плюсов. В связи с этим надо заранее побеспокоиться о том, чтобы получить правильную информацию о компрессорном оборудовании от специалистов. Именно это позволит избежать проблем в будущем: будет приобретен аппарат для решения тех задач, что актуальны для потребителя. Только профессионалы способны на дельный совет, связанный с выбором компрессорной установки применительно к ожидаемым условиям эксплуатации.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago