Кухни

Нужна ли дверь на кухне, и что учесть при её выборе?

Всё больше жителей России перепланируют свои жилища в студии. Жить в просторных помещениях, которые одновременно выступают кухней, спальней, залом, стало модно. А комфортно ли? Не совсем. Ароматы во время приготовления пищи быстро распространяются по всему пространству даже при использовании вытяжки. Запахи мешают отдыхать и работать, а порой даже раздражают. Предупредить их проникновение в другие комнаты по силам только двери. При её наличии можно включить вытяжку или открыть окно и спокойно заниматься приготовлением пищи. Запахи в остальные части помещения не проникнут. Дверь на кухне – это не прихоть, а необходимость. Она не только предупреждает распространение запахов по всему жилищу, но и справляется со следующими задачами:

  1. Создаёт ощущение уединённости, изолированности. Немало людей обожают в тишине посидеть на кухне за чашечкой кофе. Если в доме есть дети или другие родственники и нет двери, уединиться не удастся. В больших семьях «перегородка» крайне необходима. За ней можно спокойно поговорить, послушать музыку или просто побыть наедине с собой.
  2. «Задерживает» шум и звуки. Приготовление пищи и мытьё посуды – «громкие» процессы. Кухонная утварь гремит, доставляя этим неудобства другим членам семьи. Если режим отдыха и бодрствования у каждого свой, посторонние звуки будут сильно мешать. Поэтому двери межкомнатные – это надёжная защита личного пространства и хорошая звукоизоляция.
  3. Повышает комфорт жизни. Квартиры-студии – апартаменты, которые соответствуют потребностям свободных людей и пар. Хотя запахи и звуки, исходящие из кухни, всё же нарушают покой. Решить эти проблемы и позаботиться о собственном комфорте можно за счёт установки межкомнатных перегородок.

Далее опишем, какие дверные полотна представлены на современном рынке, и как не ошибиться во время их покупки.

«Плюсы» и «минусы» позиций из разных материалов

Если устанавливать дверь на кухне, то только качественную. На дешёвом полотне после непродолжительной экспликации появятся царапины, отслойки отделки, вмятины и прочие дефекты. Хороший товар будет:

  • влагоустойчивым;
  • герметичным;
  • практичным;
  • стойким к температурным перепадам.

«На высоте» также будут изоляционные свойства.

Теперь о материалах. При производстве межкомнатных перегородок используют:

  • шпон и экошпон;
  • стекло;
  • массив дерева;
  • стекло;
  • пластик;
  • МДФ;
  • ДСП.

Начнём с позиций из натуральной древесины. Они самые дорогие, тяжёлые и надёжные. На кухне их устанавливают редко. Исключением являются помещения, оформленные в классическом стиле с использованием дорогостоящих отделочных материалов. Однако в таком случае нельзя не учитывать того, что под воздействием пара и влаги древесина может деформироваться, а установка рекомендована только в прочном бетонном проёме. В качестве альтернативы можно купить дверь с отделкой из натурального шпона. Она не обделена устойчивостью к влаге, легче по весу и так же привлекательна.

В ассортименте большинства производителей есть множество изделий, покрытых экошпоном. Этот материал получают путём соединения клеевой смеси и опилок с последующим формированием из этой массы тонкого листа. Полотно получается:

  • безопасным;
  • долговечным;
  • практичным.

Внешне экошпон не отличить от натурального аналога, по некоторым эксплуатационным характеристикам он его превосходит. К примеру, качественной двери из экошпона присуща высокая термо- и влагоустойчивость. По эксплуатационным характеристикам им не уступают аналоги из стекла. Другие преимущества полупрозрачных и прозрачных дверных перегородок:

  • высокая светопроницаемость;
  • визуальное расширение пространства;
  • эффектный вид.

Полотна из закалённого стекла устойчивы к механическим воздействиям и невероятно прочны. Однако привлекательно они выглядят только у хозяек, которые регулярно и тщательно за ними ухаживают. На стеклянной поверхности хорошо видны следы от пальцев, разводы и прочее.

Двери из пластика и МДФ – самые бюджетные варианты. Одни из них служат долго и не теряют привлекательности, другие – наоборот. Характеристики позиций зависят от качества материалов, которые использовал производитель, и технологии изготовления. Долговечные недорогие межкомнатные двери можно заказать в интернет-магазине Nord-West.

Обзор популярных конструкций

Какого типа двери лучше выбрать для кухни? Большинство россиян выбирают «классику». Распашные конструкции – это удобно и практично. Однако в современных апартаментах порой смотрятся обычно. В качестве альтернативы можно рассмотреть складные модели и «купе». Купив их, нужно нанимать опытного специалиста по установке дверей. Некорректный монтаж влечёт за собой проблемы с открытием и закрытием по причине отсутствия герметичности.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago