Характеристики и эксплуатационные возможности экструзионных пенополистиролов

Технологии вспенивания нельзя назвать чем-то уникальным в сфере производства изоляционных материалов, поскольку пузырьковое наполнение плит и матов применяется со середины прошлого века. Многим знаком пенопласт, но если в его тепловой сохранности не возникает сомнений, то свойства крошиться не позволяют применять материал в масштабных строительных проектах. На технологической базе пенопластовых изделий был выпущен более совершенный изолятор – экструзионный пенополистирол, который не только утратил хрупкость своего прототипа, но и приобрел массу полезных качеств.

Свойства и характеристики пенополистирольных изолирующих материалов

Достоинства вспененных изделий сложно переоценить, поскольку они на практике доказали свое незаменимое значение. Среди общих характеристик, присущих экструзивным материалам, можно выделить следующие моменты:

  • минимальное водопоглощение около 0,1 %;
  • легкий вес, упрощающий процедуру монтажа;
  • инертность по отношению к органике и бактериям;
  • отсутствие деформационных изменений даже при больших нагрузках.

В каких видах строительных работ предусмотрено использование XPS?

Сферы применения экструдированного пенополистирола достаточно обширны. XPS используется для решения множества серьезных задач. При строительстве и благоустройстве частных домов он применяется для изоляции фундамента, цоколя, мансарды, кровельных систем, стен и перекрытий, полов, в том числе с обогревом. Эффективен он при наружной отделке фасадов: кирпичной кладки, блоков оштукатуренных поверхностей.

Экструзионный пенополистирол часто применяется при прокладке дорожных покрытий – автомобильных магистралей, аэродромов, железнодорожных путей. Здесь он используется для снижения вероятности промерзания почв и их вспучивания.

С недавнего времени в состав материала начали включать нано частицы из графита, поэтому резко снизился показатель пожарной опасности, что значительно расширило области использования пенного полистирола в жилом и промышленном строительстве.

КупитьЭПС изоляцию сегодня можно на строительных рынках, в оптовых и розничных магазинах. Так, компания “Вольбек” предлагает приобрести XPS утеплители Технониколь, Пеноплэкс, Ravatherm по оптовым ценам.

Эксплуатационные и экологические показатели

Современные технологии позволили отказаться от применения фреона, с помощью которого вспенивались вещества. Его место заняла углекислая газовая смесь, которая абсолютно безвредна для человека и окружающей природы. Эта замена положительно сказалась и на эксплуатационном периоде, который увеличился до 50 лет, причем потери технологических качеств материала практически не происходит.

По материалам сайта https://www.volbek.ru/

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago