Выгребная яма или септик – что лучше?

Выгребная яма или септик – что лучше? Актуальная проблема, если вы планируете собственную канализацию на участке. Чем отличается септик от выгребной ямы, расскажем в этом материале.

Для того чтобы пребывание на даче было комфортным, нужно грамотно провести сливную систему. Если врезка в центральную сеть невозможна, попробуйте найти другие решения.

Сегодня доступны различные варианты выгребных ям и септиков. Выбор сложный, ведь у них есть свои плюсы и минусы, а также особенности в плане выбора места, объема и способа утилизации отходов:

  • обустройство выгребного коллектора достаточно просто, однако неудобства эксплуатации связаны с необходимостью периодической откачки содержимого резервуара. А при неверном расположении велик риск загрязнения грунтовых вод;
  • установка септика также возможна своими руками, но уход за ним несколько специфический.

Каждая система канализации, будь то яма или септик, нуждаются в своем обслуживании и чистке. Также не стоит забывать и о сточных водах, очистка ливневой канализации существенно поможет вам сократить расходы на откачку нечистот, и избавит от сюрпризов с разлитием содержимого во время ливней и паводков.

Как устроена выгребная яма?

Устройство такой канализации достаточно простое: необходимо вырыть котлован, укрепить дно и стены, подвести трубу для ухода воды, а верх заложить плитой с вырезом для выхода газа и очистки резервуара.

В зависимости от типа выбранной конструкции нечистоты протекают либо непосредственно в грунт, либо фильтруются в накопителе. С течением времени необходимо откачивать содержимое и прочищать дно и стены.

Подобный способ имеет ряд недостатков:

  • он не подходит для глинистой почвы, вода будет просачиваться в землю слишком долго, так что придется контролировать ее уровень в накопителе, а также сокращать количество расходуемой жильцами жидкости;
  • весной во время таяния снега уровень может достигнуть критической отметки, а содержимое разлиться по участку;
  • после откачки воды ассенизаторами нужно менять слои щебня и песка;
  • в процессе брожения отходов внутри ямы выделяются опасные газы, они не только источают неприятный запах, но и обладают ядовитой концентрацией.

Несомненным плюсом является то, что такой вариант канализации очень прост в исполнении. Яму можно соорудить даже при помощи подручных средств, например, автомобильных покрышек. Остальные варианты – пластиковые емкости, бетонные кольца, так же отличаются относительно небольшой ценой.

Однако, в случае обустройства ямы без дна, сточные воды уходят непосредственно в почву, что, безусловно, наносит огромный вред природе.

Чем отличается септик от выгребной ямы?

Септик – это резервуар, в котором при помощи особых бактерий проходит процесс разложения отходов. Внутри контейнера обеспечивается также обеззараживание, что позволяет быстро и качественно преобразовать отходы в однородную массу. Несомненным преимуществом является тот факт, что все процессы происходят без выделения ядовитых газов.

Чаще всего септик сооружают из жби колец или монолитных бетонных конструкций. Также можно использовать кирпич, предпочтительнее красный – он лучше противостоит влиянию влаги и прослужит гораздо дольше. В отличие от выгребной ямы, септик абсолютно исключает попадание стоков в землю – дно полностью забетонировано.

Еще один плюс септика – отфильтрованную воду можно использовать повторно, например, поливать растения на участке. Такие установки недешевы, но если учесть, что ими можно пользоваться как минимум 50 лет, они более выгодны, чем выгребная яма.

Что лучше – септик или выгребная яма?

Итак, мы поняли, в чем разница между септиком и выгребным колодцем. Но какая из систем лучшая, что подойдем именно вам? Определите для себя следующее:

  • позволяет ли площадь территории участка установить септик. Ему нужно достаточно много места, особенно если подразумевается наличие нескольких уровней очистки;
  • сколько человек будет проживать в доме;
  • в обоих случаях придется рыть котлован практически одинакового размера, для ямы без дна не нужна монолитная крышка с люком, да и сама конструкция выйдет дешевле;
  • септик прослужит вам гораздо дольше, этим он существенно отличается от ямы;
  • выгребной накопитель, хоть и стоит дешевле, необходимо периодически откачивать и чистить. А когда он полностью отслужит свой срок, его придется закапывать и принимать меры к восстановлению почвы.

Отличие, безусловно, и в цене. Установка современной станции с высококачественной очисткой будет стоить немалых денег. Выгребная яма обойдется гораздо дешевле, но в этом, пожалуй, ее единственное достоинство перед септиком.

Теперь вы знаете, чем отличается септик от выгребной ямы, и как правильно выбрать систему канализации для вашего дома.

Источник KanalServis.ru

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago