Методы правильной пайки водопроводных труб из полипропилена

Трубы, изготовленные из ПВХ, вытесняют прочие их виды благодаря своей надежности и простоте монтажа. Для работы с полипропиленом требуется не так уж и много инструментов: специальные ножницы для нарезки труб и полипропиленовый паяльник.

Проводя подготовку к работам, также необходимо запастись расходными материалами. Помимо самих труб, понадобятся фитинги, ФУМ лента и герметик. Все перечисленные материалы можно без труда найти в продаже, и их стоимость не высока, только паяльник является дорогостоящим инструментом. В случае, когда объем работ предполагается небольшой, паяльник можно либо взять в аренду, либо одолжить у знакомых. Если таковых не имеется, паяльник можно приобрести с рук уже бывший в использовании. Если же планируется пользоваться им много и часто, то имеет смысл купить новый.

Если вы хотите, чтобы за вас работу выполнил процессионал, обратитесь к специалисту по монтаж отопления, водоснабжения и канализации на сайте http://master-santekhnik.ru . Он выполнит пайку полипропиленовых труб для водопроводных и канализационных систем качественно и быстро.

Виды полипропиленовых соединений

Существует несколько видов полипропиленовых соединений.

Во-первых, это метод сварки стык встык, который обеспечивает бесшовное соединение. Это крайне экономичный метод, но предназначен только при работе с элементами одного диаметра и толщиной стенок не меньше 4,5 миллиметров. Подобная техника спайки используется для стояков и внешних трубопроводов.

Во-вторых, это сварка в раструб, так называемая, муфтовая сварка. Этот метод позволяет паять трубы любого диаметра, допуская любое количество изгибов. Подобный способ применяют при прокладке труб в домах и квартирах, при этом способ более затратный по причине использования фитингов. Выбирая полипропиленовый паяльник, нужно учитывать тип устройства. Полипропиленовые паяльники бывают механическими и ручными.

Виды паяльников

Механические паяльники предназначены для работы с толстыми, свыше 50 миллиметров, трубами или в случаях, когда для их плотного соединения необходимо прикладывать дополнительные усилия. Выглядит механический паяльник как рама с захватами из полуколец. Также между захватами устанавливаются вкладыши, соответствующие внешним окружностям свариваемых элементов. Они помогают центровать трубы для равномерного распределения давления по ним.

Ручные паяльники небольшого размера и очень просты в работе. Наиболее распространен, так называемый, утюг по полипропилену. Конструкция ручного паяльника включает нагревающую плиту, подставку-держатель и терморегулятор. В самой плите паяльника имеются специальные отверстия для свариваемых элементов разного диаметра, в которые и вставляют сами трубы.

Как паять водопроводные трубы

При раструбной пайке на паяльнике размещают насадки, соответственно диаметру трубы. Полипропиленовый паяльник размещают на устойчивой ровной поверхности и дают нагреться в течении 10 минут, до тех пор, пока паяльник не будет иметь нужную температуру. Большинство паяльников нагревается до 260 градусов.

Перед сваркой трубы необходимо подготовить. Сперва их очищают от грязи и заусенец. Длина зачищенной части должна соответствовать глубине фитинга. Затем зачищенную трубу обезжиривают спиртом. Для удобства рекомендуется использовать материалы одного производителя. На нагретый утюг надевают трубу и фитинг и одновременно прогревают пару минут. Прогретые элементы соединяют. Ни в коем случае нельзя прокручивать нагретые элементы, это испортит качество пайки. После сварки необходимо держать элементы неподвижно до застывания ПВХ во избежание деформации. Если в результате пайки была допущена оплошность, и соединение деформировалось, его можно исправить, срезав испорченный фитинг и начав процедуру заново.

Метод пайки стык встык применяется для труб с большим диаметром. Для сварки таким методом торцы полипропиленовой трубы устанавливают в механический паяльник параллельно с помощью центрующего приспособления. Невозможно центровать их вручную, не допустив погрешности. Оси должны идеально точно быть совмещены. Чтобы подготовить трубы к работе, инструмент срезает несколько колец стружки с трубы. Перед пайкой сверяется совпадение торцов, поскольку они должны вплотную прилегать друг к другу. Размер допустимых зазоров между торцами зависит от толщины труб. Для сварки между торцами трубы вставляется нагретая пластина с плоской поверхностью и плотно прижимается. Когда материал нагревается и начинает течь, его еще немного прогревают, но уже без нажима. Затем пластину убирают и прижимают торцы плотно друг к другу с усилием, чтобы торцы соединились до того, как успеют остыть.

При любой пайке важно точно соблюсти временной интервал нагрева. При слабом нагреве соединение не будет надежным, а при перегреве расплавится слишком сильно и будет не достаточно плотно входить в фитинг. Также перед началом работ рекомендуется прочитать инструкцию к материалам. Чрезмерный нажим при пайке может уменьшить внутренний просвет в месте соединения.

Необходимо следить, чтобы паяльник был нагрет до нужной температуры, для этого на корпусе имеется специальный индикатор. Перед пайкой трубопровода в первый раз лучше сварить пару пробных элементов, чтобы понять механизм пайки и лучше рассчитать свои будущие действия.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago