Насосы Ш и НМШ: сферы применения и функциональные особенности

В процессах подачи и перекачки продуктов нефтяной отрасли, дизтоплива и прочих маслянистых жидкостей широкое применение получили объемные маслонасосы Ш и НМШ.

Характеристикеи насосов

Данные агрегаты эксплуатируются в целях перекачивания только свободных от твердых примесей жидкостей, которые не могут вызвать разрушение функциональных органов насоса и, соответственно, повредить насос. При этом у перекачиваемых жидкостей характеристика вязкости варьируется в диапазоне 0,019-22,0 см2/с при нагревании до +70ºС. Температурный максимум по запросу может быть доведен до +150ºС.

Минимальный порог вязкости ограничен смазывающими характеристиками жидкости, предполагаемой для перекачки, а максимальный – всасывающими характеристиками насоса. Также маслонасосы данного типа применяются для перекачки быстро застывающих жидкостей.

Конструкция насосов

Конструкция шестеренных насосов Ш, НМШ довольно проста. Они отличаются компактностью и надежностью в работе. Функциональность насосов указанного типа заключается во вращении основного – ведущего ротора, а также дополнительного – управляемого ротора. В результате этого вращения со входящей стороны создается раздражение, посредством которого перекачиваемая масляная жидкость, находящаяся под давлением, заполняет площадь между шестернями, постепенно вытесняясь в нагнетающую полость.

Комплектация насосов

Помимо роторов, составляющих рабочий механизм, в комплектацию насосов входят: корпус с передней и задней крышками, предохранительный клапан и разгрузочный клапан. Роторы выполнены заодно с валом.

Насосы НМШ выпускаются в следующих комплектациях:

  • без добавочного индекса – оборудованы встроенными опорами на лапах. Соответствуют госстандарту;
  • НМШГ – снабжены полостью обогрева, отличаются повышенной допустимой температурой, устанавливаемой для перекачиваемых жидкостей (максимум +190°С);
  • НМШФ – насос вместе с электрическим двигателем установлены на фонаре, также предусмотрено манжетное уплотнение вала.

В свою очередь насосы Ш в соответствии с действующим ГОСТом монтируются только на встроенные внутри опоры на лапах.

Материалы изготовления насосов

При изготовлении насосов применяются такие материалы, как чугун и бронза – для гидравлической части; сталь – для ведущего и ведомого роторов; задняя крышка может быть изготовлена из пластмассы, укрепленной листом стали. При комплектации агрегатов применяются исключительно сертифицированные двигатели.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago