Categories: Лестницы

Лестница в частный дом: виды и особенности

Любой многоуровневый загородный или дачный дом невозможно представить без лестницы. Служит она не только как вспомогательный элемент для перехода с первого этажа на второй, но и привносит в интерьер определённую долю эстетики. Но какими именно бывают современные решения?

В доме, лестница будет расположена таким образом, чтобы сэкономить дополнительное место, находясь в прихожей, или раскинуться во всю мощь, находясь в гостиной. Невзирая, на какую именно форму падёт выбор хозяев, лестница должна быть надёжной и комфортной для использования.

Для дополнительного удобства, лестницы в частном доме разделяют на основные, чаще всего их не больше одной и вспомогательные. Основными считаются те, которые выполняет функцию перехода между этажами. Вспомогательные, нужны только для того, чтобы было возможность попасть в подвальное помещение или чердак.

Виды лестниц

Все существующие в наше время лестницы, разделяют по типу конструкции и материалу, используемому для их создания. Упомянув о материале следует его перечислить. Итак, лестницы делают из:

  • дерева;
  • металла;
  • бетона;
  • комбинации сразу нескольких материалов.

Независимо от общего веса лестницы, её формы, вида и материла, она обязательно должна обеспечить требуемую прочность и комфорт для всех, кто проживает в загородном или дачном доме.

Лестничные марши

Не обошлось без лестниц с дополнительной классификацией по форме марша. Бывают они следующими:

  • с прямым маршем;
  • с поворотным;
  • с винтовым;
  • с криволинейным.

Лестничный марш, в свою очередь, способен быть повёрнут в одном из направлений на 90 или 180 градусов. В зависимости от конструкции и средней линии марка, такие лестницы принято разделять на правые и левые.

Из всего предложенного многообразия, чаще всего, выбирают деревянные лестницы.

Деревянные лестницы

Владельцы частных домов просто обожают межэтажные лестницы изготовленные из натурального дерева дорогих сортов. Выбрав такой вариант, заказчики видят только большую цену и навряд ли догадываются обо всех трудностях монтажа, и подготовки дерева к введению его в эксплуатацию. В этом, конечно же, есть неотъемлемый плюс, касающийся внешнего вида парадной лестницы из таких дорогостоящих сортов дерева, как дуб или бук.

Деревянные лестницы способны выделяться не только своим сортом, но и типом конструкции. Они бывают:

  • винтовые;
  • поворотные;
  • маршевые;
  • однопролётные;
  • комбинированные.

Монтаж конструкции деревянной лестницы производят при помощи опарного столба или косоуров. Главными элементами деревянной лестницы считаются: ступени, балясины и, естественно, поручни. К последним есть специальное требование, ведь они должны быть клееные. Ступени изначально клеят из отдельно взятых досок, которые принято называть делянками. Такая технология позволяет сохранить притягательный внешний вид лестницы и добавить ей прочности.

Заказав деревянную лестницу в дом, стоит обратить особое внимание на использование этой технологии. Только с ней удастся добиться, чтобы ступени запросто выдерживали механическую нагрузку и не стирались раньше времени.

Если загородный дом небольшого размера, а владелец горит желанием установить в нём деревянную лестницу, то лучшим выбором станет:

  • маршевая конструкция;
  • поворотная конструкция с площадкой и поворотом на 90 градусом;
  • винтовая угловая конструкция;
  • расположенная вдоль стены, однопролётная прямая конструкция.

Металлические лестницы

В отличие от лестниц из дерева, металл могут использовать в виде дополнительного декора, комбинируя его с другим материалом. Например, он шикарно выглядит вместе с мрамором, отлично сочетается со стеклом и гармонирует с деревом. Отдельного признания заслужили элементы из нержавеющей стали. Обычно в их роли выступают перилла, ограждения или поручни. Такие броские на первый взгляд элементы, стойко выносят постоянные механические нагрузки и не стираются на протяжении длительного времени. Металл, достаточно сильно отличается от других конструкций, он способен сохранять свой внешний вид на протяжении долгих лет и оставаться всё таким же блестящим. Примеры таких лестниц можно посмотреть на http://лестница-на-металле.рф/portfolio2/karkas_lestnicy_zakrytogo_tipa_pod_polnuyu_otdelku_derevom/.

К основным видам металлических лестниц относят винтовые и полувинтовые, маршевые открытые и закрытые, Г-образные и П-образные конструкции. В основном форма лестницы зависит от геометрических особенностей отдельного помещения, отчего, нередко встречаются то прямые, то немного закругленные решения. К сожалению, большинство металлических изделий редко сразу вписывается в общий интерьер помещения. Но есть универсальные, винтовые решения.

Винтовые лестницы

В том случае, если частный дом неспособен предоставить достаточно места для монтажа в нём прямой лестницы маршевого типа, достаточно удачным советом, будет использовать винтовую лестницу.

Внешне, конструкция лестницы выглядит как опорный столб, с расположенными вокруг него ступенями, вместе образующими спираль. В отдельных случаях, стояк заменяют на круглую шахту. Как бы там ни было, винтовая лестница способна сэкономить и так небольшое место загородного дома и предоставить его обитателям важное связующее звено со вторым этажом.

Винтовые лестницы не имеют единой формы и могут быть:

  • квадратными;
  • круглыми;
  • восьмиугольными.

Ощутимым минусом таких сооружений, является их неудобная форма, из-за которой будет невозможно свободно поднять на второй этаж мебель или спустится на первый с чем-то в руках.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago