Кирпичи и блоки

Керамические блоки: виды, характеристики, преимущества и недостатки

Для изготовления керамических блоков, как и для распространенного обычного кирпича, применяется красная глина. Отличия этих материалов заключаются лишь в их размерах и используемом сырье. В случае с керамоблоками в эту глину добавляются древесные опилки. После формирования сырых блоков они обжигаются, а находящиеся в материале опилки выгорают. В результате глина приобретает внешний вид камня, а сам блок получается отличным материалом с достаточно высокими теплоизоляционными свойствами. Уменьшение веса блоков достигается за счет образующихся пустот. По размерам керамический блок несколько больше обычного кирпича, что способствует снижению трудоемкости при выполнении строительных работ.

Характеристики

Керамические блоки обладают следующими эксплуатационными характеристиками:

  1. Низкие показатели теплопроводности. Это свойство обеспечивается за счет наличии пор и пустот, замкнутого объема и оплавленной поверхности.
  2. Тепловая инертность. Возведенные из этого материала стены не нуждаются в утеплении, а особая структура материала позволяет поддерживать тепловой и воздушный баланс внутри помещения.
  3. Простота возведения. При достаточно большом размере блоков процесс возведения стен происходит достаточно быстро и без особых усилий.
  4. Долговечность. Керамоблоки не утрачивают своих первоначальных характеристик на протяжении многих десятилетий, что отличает их в лучшую сторону от обычного кирпича, срок службы которых не превышает 50 лет.
  5. Небольшой вес. Эта особенность позволяет не утяжелять конструкцию из блоков и не создавать чрезмерно большой нагрузки на фундамент.
  6. Экономичность. Для укладки блоков требуется небольшое количество обычного раствора, что означает существенную экономию при использовании этого материала.
  7. Высокие звукоизоляционные характеристики. Структура блоков является залогом отличной звукоизоляции материала.
  8. Устойчивость к огню и высоким температурам. Блоки абсолютно не горючи, а при воздействии огня не выделяют опасных для здоровья веществ.
  9. Экологичность. Применение в процессе производства только натуральных компонентов обуславливает безопасность материала для организма и здоровья людей.

Прочие достоинства

  • Работать с кирпичом не так просто. Кладка стен из кирпича – труд достаточно трудоемкий и тяжелый. Применение в работе керамоблоков позволяет экономить не только силы, но и время.
  • Керамоблоки имеют отличные энергосберегающие свойства. Это позволяет возводить стены толщиной от 0,4 метра.
  • Керамические блоки являются отличным материалом для возведения межкомнатных перегородок. С учетом высоких звукопоглощающих свойств перегородки из этого материала станут прекрасным решением для многоквартирных домов.
  • Плотность блоков имеет аналогичные характеристики с сухой древесиной – от 750 до 850 кг/м. Вес блоков меньше веса кирпича, что снижает требования к формированию мощного фундамента и исключает чрезмерную нагрузку на всю возводимую конструкцию.
  • Поризованные блоки обладают хорошей паропроницаемостью, что означает естественное регулирование влажности в помещении из этого материала.
  • При высокой скорости кладки материала и возведения зданий в целом обеспечивается экономия не только времени, но и используемого в работе раствора.

Недостатки

Как и любой другой строительный материал керамоблоки имеют свои недостатки.

  1. При щелевой структуре материала стенки блоков довольно хрупкие. По этой причине важно аккуратно относиться к ним при погрузке, разгрузке и транспортировке.
  2. Поризованные блоки достаточно охотно впитывают влагу, поэтому их укладка должна производиться строго с изоляцией от грунтовых вод. Хранение материала также должно сопровождаться защитой от атмосферных осадков.
  3. Даже декларируемая производителями прочность не является гарантией наличия таковой на самом деле. Для выполнения работ рекомендуется покупать материал с более высокими показателями прочности, поскольку неоднократно было выявлено несоответствие заявленных характеристик фактическим. Можно принять и другое решение – отвезти планируемый к покупке материал в строительную лабораторию для проверки фактических характеристик.

Особенности перевозки материала

Если при покупке материала организация – продавец не предоставляет свой транспорт для перевозки блоков, то придется обеспечивать безопасную транспортировку товара своими силами. Лучше выбрать для решения этой задачи надежного и проверенного перевозчика с автомобилями на пневмоходу. Купить керамических блоки с быстрой доставкой можно в компании https://buildstock.ru/.

Погрузку и разгрузку нужно производить с помощью автокрана или специального погрузчика, а подход к материалу должен иметься не только сверху, но и сбоку.

В последнее время большой популярностью пользуются грузовые автомобили, оборудованные небольшими кранами. Такая машина поможет сэкономить на найме отдельно автокрана или погрузчика.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

6 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

6 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago