Categories: Персоны

Кенго Кума представил проект жилого супер-комплекса для Москвы

Kengo Kuma & Associates занимаются разработкой проекта многоэтажного жилого комплекса на Кутузовском проспекте, в непосредственной близости от нового делового района в центре Москвы. Это первый московский девелоперский проект, предполагающий возведение мегаконструкций вместо отдельных зданий, а также первый проект Кенго Кумы в российской столице.

Фасады из матового анодированного алюминия будут отражать солнечный свет и создавать «эффект легкости и прозрачности».

В интервью Архитектурному совету Москвы, включенному в пресс-релиз по проекту, Кума объяснил, чем его вдохновляет место, выбранное для строительства, и каким ему представляется состояние архитектуры на сегодняшний день:

Кенго Кума: Место, где будет строиться комплекс, очень важно для города, потому что находится рядом с Москвой-рекой, новым центром активности Москвы. Цель проекта – объединение большого бульвара с берегом реки; это может радикально изменить городскую среду в данном районе.

A: Руководство Москвы утвердило единую концепцию развития территорий, примыкающих к Москве-реке. С какими задачами и сложностями сталкиваются авторы проектов, которые, как и ваш, предполагается реализовать около реки? И какую пользу они могут принести городу?

KK: В XX веке река и городская жизнь полностью отделены друг от друга. Раньше на берегах были заводы и склады, «отрезавшие» реку от города. Но в XXI веке люди хотят наслаждаться природой, в том числе рекой. В Японии наблюдается похожая картина: природа – река или океан – и город долгое время были разделены промышленными зданиями. В Европе люди сталкиваются с той же проблемой: здания разрывают связь между природой и городом.

Наш проект для Москвы – своего рода «ворота», связывающие город и реку. Это идеальный проект в плане сочетания двора, разнообразной активности и реки. Мы работаем над созданием такого прототипа, который соединит природу и город и сможет служить моделью не только для Москвы, но и для любого крупного города нашего столетия.

A: Что вы думаете о тенденциях, продемонстрированных последней Венецианской биеннале: упрощение форм, снижение стоимости, политика однократного использования? Каков ваш прогноз на будущее?

KK: Сейчас взаимоотношения между обществом и архитектурой меняются, так как зачастую общество критично настроено в отношении стоимости зданий. Также приобрела остроту проблема сохранения окружающей среды. С изменением ситуации архитекторы должны находить новые способы выражения, так как выразительность по-прежнему является неотъемлемым компонентом архитектуры. В то же время, повышается важность таких аспектов, как цена, окружающая среда и глобальное потепление. И мы должны найти точку, в которой удовлетворяются все эти требования.

A: Не кажется ли вам, что изменения затронули и сферу компетенции современного архитектора?

KK: В начале XX века российские архитекторы пытались совместить технологические новшества и новые формы. В наше время мы должны стремиться к задействованию экологичных технологий в проектировании зданий. Хотя появилось много новых технологий, нацеленных на экологически устойчивое развитие, архитектурное проектирование и эти технологии существуют порознь, и мы должны их интегрировать.

В этом проекте мы работаем над дизайном берега реки; мы даже применяем моделирование потоков ветра, чтобы в итоге создать самую комфортную среду. Эта работа может послужить хорошим примером интеграции двух видов технологий.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago