Виды и особенности напольных покрытий

Завершающей стадией ремонта является укладка пола. Напольное покрытие играет немаловажную роль в интерьере квартиры и должно соответствовать функционалу каждой комнаты, а также немаловажную роль играет и транспортное напольное покрытие такое как транспортный линолеум. Рынок строительных товаров предлагает разнообразный выбор материалов, каждый из которых имеет свои характеристики.

Рассмотрим виды покрытий, их свойства и где их выгоднее использовать.

Керамическая плитка идеально подойдет для укладки в ванной, кухне или прихожей. Она прочная, легкая в обслуживании, не боится влаги и перепадов температур. Отличным вариантом для пола будет рельефная плитка – она не скользит и хорошо моется. С помощью кликовых соединений плитка укладывается плавающим способом и при необходимости можно заменять поврежденные участки пола. Расцветка плитки разнообразна: от имитации природных материалов (галька, мрамор, дерево) до зеркальных плиток с металлическими вставками.

Паркет

Деревянные полы придают уютный вид помещению. Натуральность и экологичность, привлекательный внешний вид – основные преимущества паркета. Однако, он не переносит влаги и резкой смены температур. Существуют определенные правила ухода за паркетным полом: моется он чуть влажной тряпкой, специализированными средствами. Периодически необходимо обрабатывать пол специальной масляной смесью, а лакированные полы еще и полировать. Также паркет подвержен воздействию мелких грубых частиц, когтей животных. Укладывается паркет как мозаика. Используя бруски дерева разных пород можно создать неповторимый узор для вашей комнаты. Наиболее выигрышно такой пол смотрится в гостиной.

Паркетная доска современный и недорогой заменитель паркета. Он состоит из внешнего слоя из ценных пород дерева и нижних – из хвойных пород. В отличие от брусков паркета паркетную доску покрывают лаком при производстве.

Ламинат

Широкое распространение на современном рынке напольных покрытий получил ламинат. Основные его характеристики: износостойкость, влагостойкость, легок в обслуживании, не боится смены температурного режима. Укладывается ламинат на идеально выровненный пол, в любом другом случае он может деформироваться.

Внешний вид покрытия может имитировать натуральную древесину, а может и мрамор или плитку. Такой пол станет украшением гостиной, спальни или детской комнаты.

Линолеум

Одно из самых часто используемых покрытий на сегодняшний день. Изначально линолеум изготавливался из натуральных материалов, однако сегодня существует еще несколько его видов: ПВХ линолеум, алкидный, нитроцеллюлозный и резиновый линолеум.

Этот материал идеально подходит для кухни. Он легко моется, не аккумулирует пыль, износостойкий.

Укладка линолеума не требует определенных навыков. Современные магазины предлагают огромный выбор линолеума различной фактуры, расцветки и узора.

Пробковый пол

Пробковый пол красиво смотрится, обладает хорошей звукоизоляцией. Он приятен на ощупь, слегка пружинит под ногами. Такой пол не боится влаги, не впитывает запахи, в нем не заводятся насекомые. Такое покрытие не требует специального ухода. Гарантийный срок эксплуатации составляет двадцать лет. Пробка будет отличным напольным покрытием для спальни, детской комнаты и кухни.

Ковролин имеет ряд положительных характеристик: звуко и теплоизоляция, долговечность, легкость в обслуживании, экологичен, не подвержен воспламенению. Натуральный ковролин целесообразно использовать в спальне – он придает уют и очень приятный на ощупь. Искусственный ковролин подходит для применения в детских комнатах и комнатах общего пользования (гостиных, коридорах). Для укладки такого покрытия требуется идеально ровный пол.

Полимерные наливные полы

Полимерные наливные полы. Из еще называют 3Д полами. Они прочные, легки в уходе, не горят. Такое покрытие позволяет создать эксклюзивный дизайн в вашем доме. Недостатком этого пола можно назвать его не малую стоимость.

При выборе покрытия учитывайте не только его внешний вид, но и его свойства и характеристики особенно в выборе транспортного линолеума.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago