Categories: Новости

Aecom будет руководить строительством нового терминала Международного аэропорта Гонконга

Американская инфраструктурная фирма Aecom выиграла тендер на оказание комплексных консалтинговых услуг по строительству нового пассажирского терминала Международного аэропорта Гонконг (HKIA), входящего в программу расширения аэропорта с целью создания трехполосной системы (3RS). Стоимость проекта оценивается в $18,2 млрд (HK $141,5 млрд).

Здание, которое будет находиться на искусственном острове, наращиваемом специально для размещения третьей взлетно-посадочной полосы HKIA, будет обслуживать пассажиропоток 30 млн человек в год, начиная с 2024.Aecom заявляет, что это будет «один из самых зеленых терминалов мира», где на 280 тыс. кв. м площадей для посетителей будет создана спокойная и непринужденная обстановка.

К особенностям будущего здания можно отнести повсеместное использование естественного освещения и наполненный растениями атриум в центре. Президент Aecom Asia Pacific Шон Чиао сказал: «Мы рады возможности применить имеющийся у нас опыт в работе над этим важным проектом, как в случае с расширением Терминала 2, которое было доверено нам раньше».

Для строительства третьей взлетно-посадочной полосы потребуются дополнительные 650 гектаров суши к северу от существующего рукотворного острова, занятого аэропортом. Добавленную массу земли будет окружать защитный волнолом протяженностью 13,4 км.

Пол Санкей, вице-президент Aecom Hong Kong, отметил: «Многие специалисты нашей команды уже имеют опыт работы с HKIA, приобретенный как на ранее осуществленных, так и на реализуемых в настоящее время проектах. Их высочайшая техническая квалификация и специализация в проектировании аэропортов позволяют утверждать, что благодаря грамотному выбору дизайна проект будет реализован с оптимальным соотношением цены и качества и в надлежащие сроки».

В сочетании с модернизацией Терминала 2 третий терминал, к которому первоначально будет относиться 57 стоянок для авиатранспорта, позволит заметно увеличить объем пассажирских перевозок.

Работы по практической реализации проекта 3RS начнутся в августе и должны завершиться в 2024.Британские фирмы Atkins и Mott MacDonald также задействованы в программе расширения аэропорта.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago