Categories: Новости

Австралийские архитекторы преобразят один из районов Шанхая

Австралийскому архитектурному бюро Stewart Hollenstein доверили осуществить преображение окрестностей набережной Вайтань (North Bund) в Шанхае.

Вайтань/Бунд — знаменитая прибрежная зона в центре города. На ее реконструкцию возлагаются большие надежды, так как она поможет стимулировать развитие соседних районов.

Проект «Северный Бунд – Город для людей» был представлен авторами в мае 2016 на совместном китайско-австралийском урбанистическом форуме в Шанхае. Специалисты из Китая и Австралии встречались для обсуждения вопросов благоустройства, инфраструктуры, экологической устойчивости и сохранения городской среды.

Проект предусматривает создание Проспекта Людей в центральной части Бунда. Улица будет полностью пешеходной и послужит отправной точкой для проектирования всего района.

Проспект Людей «перевернет привычную парадигму застройки Шанхая, где общественные пространства организуются по остаточному принципу, тогда как должны быть в центре внимания и определять все, что строится вокруг».Работы будут вестись на нескольких стройплощадках в Северном Бунде и Нижнем Хункоу (Hongkou) по траектории 2,7 км с востока на запад. Архитекторы называют эту территорию «культурным хребтом».На плане отмечены участки под следующие значимые объекты:

  • Крытый продуктовый рынок
  • Современная городская библиотека и библиотечная площадь
  • Театр с площадкой для мероприятий на крыше
  • Галерея современного искусства
  • Шанхайский музей многочисленных местных культур
  • Детский музей и игровая зона

Фелисити Стьюарт, директор Stewart Hollenstein, прокомментировала: «Многие образовательные объекты уже возводятся. Наше предложение представляет собой стратегию, при которой четко обозначенная публичная зона и другие сооружения взаимосвязаны. Эта модель принципиально отличается от того, что мы наблюдаем сейчас в Хункоу, где здания почти не соотносятся с их окружением и проектируются по принципу «коробка к коробке» вместо того чтобы продолжать и поддерживать жизнь улицы».

Шанхай – самый густонаселенный город Китая, только в его городской части проживает свыше 24 миллионов человек.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago