Categories: Новости

Бьярке Ингельс создал для студентов жилье из плавучих контейнеров

Новая датская строительная компания Urban Rigger завершила строительство плавучей конструкции в рамках реализации стартап-проекта по обеспечению студентов бюджетным жильем.

Необычное общежитие, проект которого разработан копенгагенским архитектурным агентством Bjarke Ingels Group (BIG), состоит из 15 квартир-студий, организованных в девяти транспортировочных контейнерах, образующих круг с зимним садом в центре.

Пилотный проект осуществлен в гавани датской столицы, которую BIG описывает как «недостаточно развитая зона в самом центре города».

Однако, идею можно легко перенести в другие портовые города, где «необходимо доступное жилье, но ограничено пространство».

Помимо жилых помещений мини-комплекс Urban Rigger включает зону барбекю, платформу для купания, место для швартовки каяков и общую террасу на крыше. Дополнительное пространство для хранения и техническое помещение размещены ниже уровня воды.

В Urban Rigger говорят, что к 2015 году в Европе будет не хватать четыре миллиона спальных мест для студентов, и уже к 2020 потребность в жилье для молодежи в Копенгагене достигнет примерно 45 тысяч единиц.

Арендная плата за отдельную комнату с ванной и кухней в Urban Rigger будет составлять $600 в месяц.

Проект задумывался карбон-нейтральным и предполагает выработку и использование экологически чистой энергии, в частности, гидроэнергии для отопления и солнечной энергии для электроснабжения.

Ингельс сказал сайту FactCoDesign: «Применительно к подъему уровня моря, это самая надежная форма жилья, потому что движется вместе с водой. Это единственный тип постройки, который не затопит никогда».

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago