Categories: Новости

Cadence применяет особую технику кирпичной кладки, чтобы «свернуть» белый фасад клиники KMYF, примыкающей к индийскому храму

Индийская архитектурная фирма Cadence Architects создала фасад-оболочку в виде свернутой ткани, предназначенный для клиники в городе Бенгалуру, Индия.

Объект под названием KMYF уместился на площади 60х40 м и находится в непосредственной близости от древнеиндийского храма, который почитается в этой местности за его выдающиеся архитектурные качества и культовое значение. Главным требованием заказчика к конечному результату было наличие центра диализа на тридцать койкомест.

Контекст подчеркивает нетипичную для городского ландшафта концепцию. Основная задача Cadence заключалась в том, чтобы вмешательство в среду было деликатным, поэтому студия рассматривала здание как фон для уже существующего сценария, в котором протагонистом является храм.

Занимая в общей сложности 901,15 кв. метров (9700 кв. футов), палаты расположены в здании по вертикали, что позволяет разместить 30 кроватей. Здание было отделено от земли, чтобы оставалось пространство, где могли бы собираться прихожане или ждать посетители. Коммуникации здания скомпонованы в его дальней части, а терраса задумана как кафетерий.

Фасад здания образован кирпичными поверхностями, в которых есть что-то трагическое, однако, чувственная составляющая фасада будто дематериализует кирпичную кладку и придает зданию эфемерность. Прорези в складках вздымающихся оболочек пропускают свет внутрь помещений ровно настолько, чтобы создавалось пространственное и визуальное впечатление, что место так же сакрально, как храм снаружи.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago