Categories: Новости

Эксперты обсудили разработку профстандартов в сфере реставрации

Актуальное состояние разрабатываемых профессиональных стандартов в сфере реставрации обсудили на первом заседании Экспертной рабочей группы по профобразованию в реставрации, созданной при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло с участием замдиректора департамента град.деятельности и архитектуры Минстроя России Александра Степанова под председательством руководителя Комиссии Давида Якобашвили 16 мая.

По словам экспертов, сегодня на финальной стадии разработки находится профстандарт «Архитектор-реставратор», проект которого прошел обсуждение с профильными ведомствами, общественными и образовательными организациями. Профстандарт содержит перечень трудовых функций, соответствующих компетенции специалистов, работающих в области сохранения объектов культурного наследия и максимально актуализирован под современные требования к осуществлению работ. На текущий момент готовится пояснительная записка к проекту профстандарта, в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение и утверждение в Минстрой России и Минтруд РФ.

Дополнительно эксперты сообщили о начале проведения работ по формированию еще ряда важных для реставрационной отрасли профстандартов, среди которых «Специалист по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия», «Реставратор архивных, библиотечных материалов и произведений графики» и «Специалист по реставрации, консервации и воссозданию живописи (монументальной, станковой)».

Также на заседании была отмечена важность предварительного согласования разрабатываемых профтандартов с Минстроем России, специальной Комиссией НОПРИЗ по профессиональным квалификациям и Советом по квалификациям в строительстве.

Справочно: В состав Экспертной рабочей группы по вопросам усовершенствования профобразования в сфере реставрации при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое России вошли представители Минстроя России, Минкультуры РФ, ФАУ «Роскапстрой», НОПРИЗ, Союза реставраторов России, Российской Ассоциации Реставраторов, РПЦ, МАРХИ и Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинженеринга №26.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago