Categories: Новости

Новосибирск: регион получит 790 млн рублей на капремонт домов

В текущем году из бюджета Фонда содействия реформированию ЖКХ Новосибирской области в качестве первого транша (30%) выделено 790 млн рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт жилфонда.

Как рассказал замначальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николай Малай, эти средства будут направлены в 4 муниципальных образования области.

По его словам, критерии отбора из 460 муниципальных образований области прошли только четыре – Бердск, Искитим, рабочий поселок Горный и, что естественно, Новосибирск. Средства планируется распределить следующим образом: Новосибирск получит 714 млн рублей, Бердск – 45,9 млн рублей, Искитим – 26,2 млн рублей, рабочий поселок Горный – 4 млн рублей.

Чтобы получить эти средства, каждый город должен сформировать адресную программу капремонта и в марте подать заявку в администрацию области.

Согласно действующему законодательству, сумма на капремонт жилых домов формируется из средств бюджетов всех уровней и средств собственников жилья. Причем федеральные средства составляют 50% от стоимости работ, средства области – 20%, бюджет города – 25%, средства собственников – не менее 5%.

“Сейчас в департамент подано 28 заявок на ремонт 157 домов на сумму около 380 млн рублей. Причем средняя доля собственника составляет 5,53%. То есть уже сейчас можно говорить, что горожане готовы вкладывать деньги в дополнительный уход за своим домом”, – подчеркнул Н.Малай.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago