Categories: Новости

Объявлены сразу два победителя IX Европейского конкурса на лучшее городское общественное пространство 2016

Европейский приз за лучшее городское общественное пространство с этом году поделили между собой проект восстановления термальных источников в Кальдес-де-Монбуй в Испании и новая площадь Солидарности в Щецине, Польша.

Система орошения в зоне выхода термальных вод по проекту Marta Serra и Elena Albareda (Ciclica) и спроектированный Robert Konieczny (KWK Promes) новый «Центр для диалога» Przelomy на площади Солидарности в Щецине в Польше, победили в IX Европейском конкурсе городских общественных пространств, который проводит Центр современной культуры Барселоны (ЦСКБ) при участии шести европейских организаций.

Победители были объявлены на официальной церемонии награждения, которая прошла в ЦСКБ 4 июля 2016.В этом году жюри также присудило специальные призы проекту Barkingside по улучшению центральной части Лондона, многофункциональному центру в коммуне Моленбек-Сен-Жан в Бельгии, Кольцу Памяти: международному мемориалу Нотр-Дам-де-Лорет в Аблен-Сен-Назер, Франция и Скверу Небесной сотни в Киеве, Украина. Почетную грамоту получил Копенгаген в знак признания его социальной политики, нацеленной на повышение качества жизни в публичных пространствах.

Приз инициирован Центром современной культуры Барселоны при поддержке лондонского Архитектурного фонда, Центра архитектуры в Вене, Института архитектуры в Париже, музея финской архитектуры в Хельсинки, немецкого архитектурного музея во Франкфурте и музея архитектуры и дизайна в Любляне.

Конкурс ставит своей целью освещение и популяризацию идеи общественной значимости городских пространств, их роли в демократизации общества. Организаторы конкурса надеются донести важность развития тех городских территорий, которые являются общедоступными, и через понимание способствовать их расширению ради повышения уровня жизни и социальной вовлеченности горожан.

В финал девятого конкурса прошли 25 из 276 кандидатов от 33 европейских стран. Победители и финалисты будут включены в передвижную экспозицию, которая в течение ближайших двух лет посетит различные города Европы.Работы будут также опубликованы в онлайн архиве, где содержатся лучшие проекты, заявленные на конкурс с момента его учреждения в 2000 году. Приз стал летописью эволюции общественных пространств в Европе и индикатором основных проблем европейских городов на сегодняшний день.

В состав интернационального жюри, которое в этот раз возглавил архитектор Enric Batlle, представляющий ЦСКБ, вошли директор музея архитектуры и дизайна в Любляне Matevz Celik, голландский критик и историк архитектуры Hans Ibelings, директор хельсинкского музея финской архитектуры Juulia Kauste, архитектор и архитектурный критик из Варшавы Ewa P. Porebska, руководитель музея французской архитектуры в Париже Francis Rambert, глава немецкого архитектурного музея во Франкфурте Peter Schmal, Dietmar Steiner, возглавляющий венский Центр архитектуры и Ellis Woodman, директор Лондонского архитектурного фонда.

Обновленная площадь Солидарности в польском Щецине, ставшая одним из двух победителей конкурса, задумывалась как физическое выражение исторического перелома в Щецине после Второй мировой войны и названа в честь 16 рабочих, которые были убиты в 1970 во время демонстрации против советского режима. До сих пор площадь не была значимым объектом, выполняя исключительно мемориальное предназначение.

Окружающие ее районы, безликие и невыразительные, не оправились от разрушений в результате бомбардировок союзниками в конце Второй мировой войны, после которой город перешел из немецкого управления в польское, и его население полностью сменилось, со всеми вытекающими трагическими последствиями такой перемены.

Площадь, которая за последнее время утратила позиции центра в связи со строительством новой щецинской Филармонии, подверглась реконструкции и появился подземный «Центр диалога» Przelomy — филиал национального музея, созданный, чтобы залечить раны коллективной памяти. Его покатая крыша предоставляет городу общественную площадку для активного и насыщенного повседневного использования.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago