Categories: Новости

По мнению экспертов, организация раздельного сбора мусора должна стимулироваться на уровне законодательства

Практические предложения по организации раздельного сбора отходов на территории муниципального образования обсудили 20 октября в рамках заседания Комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло под председательством руководителя Комиссии Сергея Гляделкина, при участии замдиректора Департамента городской среды Минстроя России Маргариты Поспеловой.

Так в рамках дискуссии была отмечена необходимость установления на территориях муниципальных образований специального оборудования для раздельного сбора отходов. Отдельно эксперты подчеркнули важность организации общественного контроля с целью выявления нарушений в части цивилизованного обращения с отходами. Члены Комиссии отметили, что для обеспечения комплексного эффективного подхода к организации раздельного сбора мусора данная тема должна поддерживаться на законодательном уровне, что позволит сократить объемы захоранивемых отходов и повысить защищенность населения от негативного воздействия отходов.

Также в рамках заседания эксперты обратили внимание на важность проведения выездных мероприятий по правильному обращению с ТКО в школах с участием членов Комиссии и профильных экспертов.

В заключение заседания было анонсировано создание новой Рабочей группы по мониторингу качества подземных вод на объектах накопления и утилизации отходов, которая будет осуществлять свою деятельность на базе Комиссии. Рабочая группа займется регламентированием и созданием системы мониторинга качества подземных вод, оценкой нормативно-правовой базы и подготовкой законодательных инициатив в части сферы деятельности Комиссии.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

6 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

6 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago