Categories: Новости

Промзона «ЗИЛ» станет новым культурным пространством Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящийся городской район в бывшей промзоне автозавода ЗИЛ, сообщает портал mos.ru.

Как заявил Собянин, этот крупнейший в Европе комплексный проект развития промышленных территорий станет одним из стратегических проектов Москвы на ближайшие годы.

На ЗИЛе возводится порядка шести миллионов квадратных метров недвижимости для более 30 тысяч жителей и около 40 тысяч рабочих мест. Но проект отличается от аналогичных не только масштабом: в его составе проектируется мощная культурно-спортивно-образовательная функция: здесь развивается технопарк, действует крупнейший спортивный комплекс, ледовая арена, плавательные бассейны, а на центральном бульваре строящегося района будут сосредоточены театры, музеи и концертные залы.

«Вся территория ЗИЛа, конечно, будет ядром развития, одним из стратегических проектов Москвы на ближайшие годы. Я думаю, что основные работы будут уже закончены через семь — восемь лет. Конечно, очень важно на этой территории усилить транспортную доступность, потому что даже сегодня, к сожалению, она не очень хорошо развита. Поэтому предполагается построить около 30 километров улично-дорожной сети, несколько мостовых переходов. Буквально в этом году мы запускаем линию Московского центрального кольца с двумя платформами на территории строящегося комплекса. Таким образом, по сути дела, будут работать две станции метро, две станции московской центральной кольцевой линии и соответствующая автодорожная сеть», — подчеркнул Мэр Москвы.

Транспортный каркас нового городского района на ЗИЛе будет включать четыре станции метро с двумя крупными транспортно-пересадочными узлами и сеть магистральных и местных дорог. Так, в декабре прошлого года была открыта новая станция «Технопарк», на базе которой будет сформирован крупный ТПУ, предназначенный для обслуживания жилой общественной застройки ЗИЛа и строящегося в Нагатинской пойме детского парка развлечений «Остров мечты».

В сентябре 2016 года планируется открыть пассажирское движение по Московскому центральному кольцу, две станции которого — Автозаводская и ЗИЛ (Парк Легенд) — будут обслуживать территорию ЗИЛа.При этом на базе станции ЗИЛ, расположенной в центре строящегося жилого района, планируется создать крупный ТПУ с надземным пешеходным переходом и пассажирским терминалом над путями, остановочными пунктами наземного общественного транспорта, отстойно-разворотной площадкой для автобусов и плоскостной автостоянкой на 120 машино-мест.

Планируется продление Симоновской набережной от существующего участка до ТТК и от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда (с мостом), а также строительство дороги от ТТК через районы Южнопортовый, Печатники, Марьино, Братеево до МКАД. 14 новых улиц на ЗИЛе назовут именами известных художников и архитекторов советского авангарда.

Как ранее отмечал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «ЗИЛ будет выдающимся проектом с точки зрения градостроительства и архитектуры отдельных зданий. Безусловно, там появятся общественные пространства с активным фронтом различных функций, будет разбит парк и, конечно, возникнет интересная архитектура. Кроме того, на ЗИЛе делается серьезная ставка на общественный транспорт…».

Улицы нового района проектируются с расчётом на интенсивное пешеходное и велосипедное движение — с широкими тротуарами и безопасными пешеходными переходами. В перспективе в районе ЗИЛа будет построено три пешеходных моста: через Москву-реку в сторону Варшавского шоссе и через затон Новинки.

На 65 гектарах в северной части территории бывшего автозавода идёт строительство жилого комплекса «ЗИЛ-арт», вместе с которым строится пешеходная набережная и крупный городской парк площадью 8,6 гектара.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago