Датская инженерная фирма Ramboll получила необычное задание в рамках проекта строительства на севере Чили самого большого в мире оптического телескопа стоимостью €1,5 млрд. Задача фирмы — транспортировка 900 зеркал с заводов в Европе на высоту 3 км в горы Серро Армасонес в пустыне Атакама.

Ramboll доверили выполнить самую сложную доставку в мире

В 2013 году компания Ramboll была выбрана в качестве консультанта по снабжению и строительству, а теперь заказчик, Европейская южная обсерватория (ESO, the European Southern Observatory), хочет, чтобы специалисты Ramboll определили и оценили риски и сформулировали стратегию доставки.

«Перевозка таких конструкций по суше, океану и частично по воздуху сама по себе требует очень сложных операций. Значительная часть миссии — понять, как именно работает такой телескоп», — сообщил прессе Хавард Гаустад Харбо, старший консультант по вопросам управления в Ramboll.

Когда зеркала прибудут на место, из них соберут 39-метровое зеркало Европейского чрезвычайно большого телескопа (EELT, European Extremely Large Telescope), который будет собирать в 13 раз больше света, чем самые крупные оптические телескопы, существующие сегодня.Он оснащен «адаптивной оптикой», позволяющей лазерам оценивать степень атмосферных искажений над телескопом и настраивать зеркало так, чтобы их компенсировать. Ожидается, что это позволит получать изображения, точность которых будет в 16 раз превосходить снимки с космического телескопа Хаббл.

Помимо транспортировки хрупких шестиугольных зеркал проблема еще и в том, что большинство из них отличаются размерами и должны быть собраны в определенном порядке. Как сказал Хавард Гаустад Харбо, задача осложняется тем, что многие из основных компонентов телескопа еще не достигли даже стадии чертежной доски.

Телескоп строит консорциум ACe, возглавляемый итальянскими инженерно-строительными фирмами Astaldi Construction и Cimolai.На церемонии подписания контракта, которая проходила в мае в городе Гархинг, руководитель компании Astaldi Паоло Астальди сказал: «Это проект будущего и в плане астрономии, и в отношении инженерных разработок и строительства».

Кроме зеркала контракт включает 85-метровый вращающийся купол общей массой 5000 тонн, а также конструкцию крепления и трубы телескопа весом 3000 тонн. И то, и другое превосходит по параметрам все имеющиеся оптические и инфракрасные телескопы.

Цель создания EELT — изучение экзопланет, первых объектов во Вселенной, супер-массивных черных дыр, а также природы и распределения темной материи и темной энергии.Телескоп предполагается ввести в эксплуатацию в 2024 году.