Categories: Новости

Соревнование за право построить «Остров науки» в Литве продолжат три фирмы

Правительство Литвы объявило трех победителей конкурса проектов Национального центра науки и инноваций, который неофициально будет называться «Островом науки». Конкурс, организованный консалтинговым агентством Malcolm Reading Consultants, стал самым массовым из подобных мероприятий в Литве — в нем приняли участие 144 команды архитекторов.

«Остров науки» предполагается построить в центре Каунаса, прославленного университетского города, отмеченного UNESCO. Научный центр расположится на территории 13 тыс. кв. м на острове Нямунас на реке Неман, рядом с ЕЅalgiris Arena и в пешей досягаемости от исторического района Каунаса Centras.

Новый комплекс, стоимость которого оценивается в €25 млн, будет заниматься исследованиями окружающей среды и экосистем и «привлекать внимание к новейшим достижениям в науке и технологиях с целью вдохновить посетителей на приобретение новых знаний и поддержку инноваций».

Победителями стали:



SMAR Architecture Studio (Австралия и Испания)



SimpsonHaugh and Partners (Великобритания)



Donghua Chen Studio (China)

Победившим коллективам предстоит пройти процедуру обсуждения и утверждения проекта в Каунасском муниципалитете, который изберет для реализации единственный вариант. Каждый из трех победителей получит вознаграждение в размере €15000.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago