Тезисы выступления главы Минстроя России М.А.Меня на совещании Президента РФ с членами Правительства России

4 мая в ходе совместного заседания Государственного Совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития мы подводили предварительные итоги выполнения регионами своих обязательств по расселению аварийного жилья.

Всего за период с 1 января 2014 года по 1 мая 2017 года расселено порядка 8,3 миллионов кв. м. аварийного жилищного фонда в которых проживало почти 530 тыс. человек, что составляет более 74% от запланированного объема.

До конца года необходимо завершить расселение еще порядка 2,9 миллионов кв. м аварийного жилищного фонда, представив новое комфортное и безопасное жилье почти 182 тыс. человек.

Для того, чтобы обеспечить выполнение этой задачи, так как все необходимые ресурсы у регионов есть, основные усилия мы сконцентрировали на контроле выполнения.

Еще до заседания Госсовета главам отстающих регионов Минстроем было дано поручение персонально объяснить жителям расселяемых домов причины срыва сроков, и дать людям исчерпывающую информацию о том, когда регион выполнит свои обязательства и в какие дома переедут люди.

По результатам Госсовета мы еще раз напомнили главам субъектов о персональной ответственности за несвоевременное выполнение обязательств по расселению аварийного жилья, а также о необходимости жесткого контроля качества предоставляемого в рамках программы жилья и скорейшего устранения уже выявленных недостатков.

В соответствии с Вашим поручением по итогам совместного заседания Государственного Совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития разработан проект федерального закона о продлении срока деятельности государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2019 года и после завершения регламентных процедур он будет внесен в Гос Думу.

Также начата работа по новому функциональному наполнению Фонда.

Прорабатываются возможные меры поощрения регионов, своевременно завершивших выполнение обязательств по расселению аварийного жилищного фонда.

Кроме того, совместно с регионами, коллегами из парламента и экспертами мы приступили к выработке постоянно действующего механизма расселения аварийного жилого фонда с учетом наработок рабочей группы Госсовета.

Тезисы выступления главы Минстроя России М.А.Меня на совещании Президента РФ с членами Правительства России Скачать (13.86 КБ)