Categories: Новости

Университет Торонто собирается построить самую высокую деревянно-гибридную башню в Северной Америке

Канадский Университет Торонто собирается построить 14-этажную академическую башню из дерева, которая, по их словам, будет самым высоким гибридным зданием из дерева и бетона в Северной Америке.
Точная высота неизвестна, однако, поскольку здание все еще находится на этапе проектирования, и университет ждет, пока Торонто изменит правила территориального зонирования и разрешит такие высокие деревянные здания.

Чтобы стать самым высоким деревянным гибридным зданием в Северной Америке, ему придется побить мировой рекорд, принадлежащий зданию в Ванкувере, Tall Wood Residence. Оно расположено в Университете Британской Колумбии, и у него 18 этажей и высота 53 м.

Строительство может начаться в конце 2019 года, как сообщил университет.

Башня будет построена сверху спортивного центра Goldring, в ней будут располагаться академические помещения, включая Rotman Executive Programs и школу Munk School of Global Affairs.
Финансирование будет частично производиться за счет государственных грантов, предназначенных для поддержки строительства деревянных зданий и лесной промышленности Канады. В последние годы стало популярным использование цельных или составных компонентов из дерева, которые держат нагрузки вместо стали или бетона.

Первоначально башня должна была строиться из стали, но правительственные гранты побудили к переходу на дерево.

Университет Торонто нанял архитекторов Patkau из Ванкувера, MacLennan Jaunkalns Miller (MJMA) из Торонто и инженеров-строителей Blackwell – все они работали над центром Goldring, который открылся в 2014 году.

Центр сам по себе был спроектирован как основа для будущей башни, поэтому нет необходимости делать фундамент, как сообщил пресс-центру Университета Торонто Тед Уотсон, партнер из MJMA.
Новая башня Университета Торонто будет построена из кросс-ламинированной древесины (CLT), при этом многие компоненты будут производиться за пределами площадки для более быстрой сборки.
«На самом деле это похоже на набор деталей из Ikea», – сказал Уотсон, добавив, что «несколько рабочих могут построить этаж за несколько дней с очень небольшим уровнем шума, в отличие от зданий из стали и бетона».

Хоть это и дерево, элементы CLT не нуждаются в огнезащите, как сказал Гилберт Дельгадо, начальник отдела планирования, проектирования и строительства Университета Торонто.
«Если вы попытаетесь зажечь бревно спичкой, вы узнаете, как трудно ему загореться, – сказал он. – Мы говорим о балках и колоннах, которые намного больше, намного толще, и которым гораздо труднее загореться».

В провинции Онтарио также был создан Институт дерева (MTI) для изучения преимуществ строительства из дерева. Временным директором MTI является Энн Ковен, приглашенный профессор Факультета лесного хозяйства Университета Торонто.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago