Categories: Новости

Усовершенствование законодательства в строительной сфере

В июне 2016 года Федеральным законом 370-ФЗ были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ в ст. 51 и 55, касающиеся порядка выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Изменения призваны облегчить процедуру получения разрешений на вышеуказанные действия, предусматривая возможность отправлять документы для получения лицензии не только непосредственно нарочно, но и в электронном виде по средствам отправки по E-mail.

По закону, должностные лица органов выдающих разрешения на строительство, обязаны в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления, направить запросы в электронной форме, на получение документов от организаций или органов ими располагающие, если застройщик не предоставил или не смог предоставить, данные документы, по какой-либо причине. Также и органы или организации, в которые поступили запросы, обязаны в течение 3-х дней направить обратный ответ.

Законодательством в некоторых случаях, отправка соответствующих документов на получение разрешения на строительство и введения объекта в эксплуатацию, предусматривается исключительно в электронном варианте.

Положительные стороны в принятии данного закона это непосредственно снижение издержек, связанных с проблемами предоставления требуемых документов на бумажных носителях, уменьшение времени рассмотрения заявлений на получение вышеуказанных разрешений.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

6 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

6 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago