Categories: Новости

В бывших промзонах построят более 3 млн кв. м недвижимости до конца года


69 объектов недвижимости общей площадью 3,25 млн кв. м планируется ввести на территориях бывших промзон до конца года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, около 1,6 млн «квадратов» составит жилье.

«Сбалансированной подход при освоении территорий бывших промзон позволяет не только сохранять и модернизовать производство, но и строить жилые кварталы со всей инфраструктурой. Сегодня около трети всей недвижимости в Москве строится в реорганизуемых промзонах», – сказал С. Лёвкин.

Он напомнил, что в этом году на заброшенных промышленных площадках ввели 27 объектов общей площадью 1,1 млн кв. м, в том числе 410 тыс. «квадратов» жилья.

В ближайшее время планируется начать строительство индустриального парка «Руднево» в одноименной промзоне и технопарк «Перерва» в производственной зоне № 58 «Люблино».

«Проект технопарка «Руднево» разработан по поручению мэра Сергея Собянина в рамках инвестиционного проекта города «Москва – город для бизнеса и инноваций». «Руднево» планируется поделить на три большие зоны c развитой пешеходной и автомобильной инфраструктурой. Каждая будет иметь уникальный цветовой код и четкую навигацию», – пояснил глава Департамента.

С. Лёвкин добавил, что проект технопарка «Перерва» включает строительство семи производственно-складских зданий, административного и складского корпуса. Одну из построек реконструируют.

«Жилые кварталы на реорганизуемых промышленных территориях становятся визитными карточками Москвы. Например, в жилом комплексе «ЗИЛАРТ» завершается возведение единственного в России дома с 3D-рисунком на фасадной панели.

«Использование нестандартной фасадной технологии привело к необычным эффектам – кирпич образует выпуклые 3D-рисунки, при этом сама конструкция в буквальном смысле «висит» в воздухе», – отметил С. Лёвкин.

Всего на площадке бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) с учетом прилегающих территорий за счет инвесторов планируется ввести более 6 млн. кв. м недвижимости. Город строит транспортную и социальную инфраструктуру. Реализация проекта рассчитана до 2026 года.

>

На ЗИЛе уже введено 300 тыс. кв. м недвижимости, в том числе Ледовый дворец спорта, где в 2016 году прошел Чемпионат мира по хоккею, и олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой. Ввод первых жилых корпусов ожидается в этом году.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на территориях реорганизованных промзон открыто 33 технопарка, где трудятся более 1,5 тыс. компаний-резидентов, создавших 41 тыс. рабочих мест.

За последние годы в промзонах открылось 700 высокотехнологичных предприятий.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago