Categories: Новости

В США строится первый мост, способный прогибаться при землетрясении

Министерство транспорта штата Вашингтон (WSDOT) планирует построить в Сиэтле мост повышенной прочности из гибких материалов.

Мост на съезде с автострады State Route 99 в Сиэтле станет первым реальным испытанием результатов 15 лет исследований лаборатории сейсмической инженерии при университете Невады, город Рино. В конструкции будут использованы «супер-эластичные металлы и гнущиеся композитные материалы», такие как сплавы с эффектом памяти формы, гибкий бетон и титан, благодаря которым мост будет сохранять функциональность после землетрясения.

Каркасы моста выдерживают сгибание и скручивание, но всегда возвращаются в первоначальную форму. Никель-титановые тросы большого диаметра, разработанные специально для мостовых конструкций, реагируют аналогичным образом, но с большим диапазоном.

В колоннах будет применяться гибкий бетон, внутри которого находятся арматурные стержни с «памятью». Этот технологичный композит содержит синтетические микроволокна, которые минимизируют сдвиг в бетоне при движении.

Колонны, сконструированные в лаборатории университета, способны возвращаться в исходное состояние после землетрясения магнитудой 7,5 по шкале Рихтера.

Специальные материалы, которые потребуются для реализации проекта, в десятки раз дороже обычной стали и бетона. Федеральное управление автомобильных дорог одобрило проведение реального испытания технологии на малом объекте, и его высокая стоимость будет покрыта за счет государственного гранта.

Том Бейкер, инженер WSDOT по мостовым конструкциям, прокомментировал: «Проект открывает потенциал для огромного шага вперед. Мы проектируем мост, который не обрушится, но в будущем мы сможем проектировать объекты, которые не будут повреждаться совсем, чтобы даже после сильного землетрясения мосты оставались открытыми для служб экстренной помощи, торгового и пассажирского автотранспорта».

«Сейчас мы тестируем эту многообещающую технологию в реальных условиях. Мы проверим, как она будет выдерживать большой объем транспорта, дождь, заморозки и оттепели, и тогда сможем оценить, в каком направлении двигаться дальше».

Вебсайт Inhabitat сообщает, что хотя Сиэтл не так подвержен землетрясениям, как Лос-Анджелес, «его местоположение на северо-западном побережье Тихого океана сопряжено с риском мощных толчков».

В настоящее время съезд с магистрали уже строится. Завершить работы планируется к весне 2017. В строительстве задействован тоннелепроходческий комплекс Bertha.

Как отмечает WSDOT, «никто не желает землетрясений, но когда случится следующее, изучение этого моста позволит получить важные данные».

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago