Categories: Новости

Завершается строительство второй очереди моста через Амур

Практически на 80% готова вторая очередь моста через реку Амур у города Хабаровска. В настоящее время смонтировано более двух километров металлических конструкций из необходимых 2,6 километров, сообщил представитель службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги.

Уже в марте текущего года должен быть смонтирован очередной пролет моста. Одновременно продолжается укладка безбаластного мостового полотна на железнодорожных плитах, а также строительство железнодорожных подходов на левом берегу Амура.

По словам представителя пресс-службы, реконструкцию планируется закончить в этом году, а движение откроется в 2009 году, когда закончится обустройство железнодорожных подходов.

Мостовой переход у Хабаровска, длина которого 2,6 километра, является одним из крупнейших в России. Общий вес конструкций пролетных строений составляет 18 тысяч тонн. Его строительство началось во второй половине 2005 года. Введение в эксплуатацию второй очереди значительно увеличит пропускную способность железной дороги на этом участке Транссиба.

В настоящее время руководство ДВЖД обсуждает идею создания в Хабаровске музея, посвященного мосту. Его главным экспонатом может стать одна из ферм старого моста через Амур, построенного еще в 1916 году. Тот уникальный для своего времени мост в начале прошлого века получил золотую медаль Всемирной выставки в Париже наряду с Эйфелевой башней.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago