Categories: Новости

Жилье на вторичном рынке Новосибирска подорожает на 30%

Цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Новосибирска в следующем году вырастет на 30%, а на первичном на 25%. Об этом заявил журналистам в среду руководитель аналитического центра новосибирской компании “Сибакадемстрой недвижимость” Павел Смелов

“По нашим прогнозам в 2008 году ожидается примерно 30% рост на вторичное жилье, а на первичном рынке он, скорее всего, будет несколько ниже, примерно на уровне 25%. Это связано в том числе и с тем, что в 2007 году рост цен на первичном рынке в Новосибирске очень сильно обогнал ситуацию на вторичном. Застройщики явно завысили свои ожидания по поводу цен”, – заявил эксперт.

“Рост цен на первичный рынок существенно обогнал вторичный рынок, в связи с чем в третьем квартале спрос на “первичку” резко упал”, – сообщил аналитик.

По словам Павла Смелова, за первый 11 месяцев этого года цены на первичном рынке жилья в Новосибирске поднялись на 44%, а на вторичном – 37,2%

Данные аналитического центра компании показывают, что на жилье на вторичном рынке выросло с январских 46,85 тысяч рублей за квадратный метр до ноябрьских 59,82 тысяч. На первичном рынке с 39,8 тысяч за квадратный метр до 48,4 тысяч рублей.

“В ближайшие несколько лет в Новосибирске будет продано столько квартир, сколько будет построено. Будет ли это миллион квадратных метров в год или 1,5 миллиона. Уровень отложенного, потенциального спроса таков, что весь этот объем будет распродан”, – заявил Павел Смелов.

Подобный рост цен наблюдается в других сибирских городах, в частности в Кемерове и Томске, заявил главный эксперт Российской гильдии риэлторов (РГР) Геннадий Стерник.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago