Categories: Новости

Жилой дом Сахаротреста может стать объектом культурного наследия


Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Здание на ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 38 построено в 1931 году и является памятником эпохи конструктивизма.

В 1930-е годы здесь временно жили иностранные специалисты, приглашенные в Советский Союз для развития сахарной промышленности. Они помогали создавать новые предприятия и модернизировать уже существующие.

«Дом по-прежнему остается жилым. Проектировал его архитектор Освальд Стапран – автор жилого комплекса на Писцовой улице, квартала Нижняя Пресня на Мантулинской улице, соавтор проекта гостиницы «Москва». Дом Сахаротреста ценен тем, что полностью сохранил объемно-пространственную, планировочную структуру и архитектурно-композиционные решения, характерные для построек в стиле конструктивизма конца 1920-х – начала 1930-х годов», – сказал А. Емельянов.

Жилой дом Сахаротреста могут включить в список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства.

Центр архитектурной композиции здания – шестиэтажная башня с панорамным остеклением и большими балконами. Она выходит на 2-ю Тверскую-Ямскую улицу. Остальная часть здания – пятиэтажная, фасад выходит на ул. Чаянова, а торец дома расположен на углу с 3-й Тверской-Ямской.

Внутренняя планировка дома была организована по принципу типовых жилых ячеек в две, три и четыре комнаты. С первого по четвертый этаж располагались квартиры для временного размещения иностранных специалистов, а на пятом было общежитие коридорного типа.

В башне размещались туалеты, душевые и большая комната отдыха. В подвале находились подсобные помещения и зал собраний домоуправления.

На фасаде здания есть лифтовые шахты, хотя в проекте архитектора Освальда Стапрана они отсутствовали. Лифты установили после Великой Отечественной войны.

Напомним, конструктивизм – авангардистское направление в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, зародившееся в конце 1920-х – начале 1930-х годов в СССР.

Этот стиль в архитектуре отличается строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика зданий.

Объединение государственной сахарной промышленности «Сахаротрест» было частью системы Высшего совета народного хозяйства. В него входили сахарные заводы по всей стране. В Москве головным предприятием треста был Краснопресненский рафинадный завод.

В этом году статус объектов культурного наследия регионального значения получил также ансамбль доходных домов начала XX века, принадлежавших промышленнику-старообрядцу Григорию Горбунову.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago