При проведении работ в цеху, ремонтов желательно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Категория СИЗ достаточно обширная, в нее входят:

Чаще всего такими средствами индивидуальной защиты пользуются сотрудники промышленных предприятий. Все необходимое для безопасной и продуктивной трудовой деятельности им предоставляет руководство.

Назначение СИЗ

Удобные в использовании СИЗ снижают отрицательное воздействие внешних факторов, которые могут нанести урон здоровью. Речь идет о действии токсичных веществ, а также о вредных излучениях, приводящих к профессиональным заболеваниям, травмах.

В условиях чрезвычайных ситуаций средствами индивидуальной защиты также пользуются. Они способствуют безопасной эвакуации людей из зараженной зоны.

СИЗ также находится применение при выполнении работ в саду, например, при опрыскивании деревьев.

Без защитных средств сложно обойтись на заводах. Сотрудники промышленных предприятий пользуются спецодеждой, респираторами, касками и очками. Они предотвращают поражение различных участков тела токсичными веществами во время пребывания в зараженной среде.

К популярным средствам индивидуальной защиты относят респираторы с противогазами. Изделия из этой серии подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Первая разновидность очищает воздух, который поступает в организм из зараженной среды. Это становится возможным благодаря входящим в комплектацию фильтрам. У каждого фильтрующего приспособления своя направленность, связанная с защитой от определенного типа токсичных веществ.

Фильтрующими СИЗ нельзя пользоваться в условиях нехватки кислорода.

Изоляцию от внешней среды обеспечивает другая категория защитных средств. Они регенерируют выдыхаемый воздух, убирают из него углекислоту, насыщают кислородом. Благодаря этому он снова становится пригодным для вдыхания.

Спросом также пользуется спецодежда и спецобувь. Они защищают рабочих от пыли и загрязнений на производствах. Резиновые СИЗ предохраняют от воды, отрицательного влияния щелочных растворов, раскаленных металлических брызг.

Важно! Для изготовления таких костюмов и обуви применяют специальные материалы, демонстрирующие повышенную устойчивость к механическим воздействиям.

Самой востребованной разновидностью СИЗ считают перчатки, защищающие руки от разрядок тока, действия кислот, царапин и прочих повреждений. Рукавицы бывают резиновыми, кожаными, нейлоновыми.

Ноги от производственных травм предохраняет спецобувь, она же может обеспечивать защиту от холода, сырости.

Из головных уборов выделяются каски, защищающие голову от ударов о твердые предметы и прочих опасных воздействий.

Качественные средства индивидуальной защиты для выполнения тех или иных работы, с соблюдением правил безопасности, представляет Официальный дистрибьютор Honeywell. Они помогут уберечь здоровье, предотвратят мелкие травмы. При выборе СИЗ всегда учитывайте условия их предстоящей эксплуатации, назначение.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago