Особенности выбора камина для загородного дома

Установить камин в загородном доме – мечта многих из нас. Тем, кто решился на этот шаг, следует учитывать, что одного желания мало. Хозяевам придется приложить немало усилий и потратить массу времени на выбор подходящего изделия, поскольку их ассортимент, представленный современными производителями, поистине огромен. А если взять во внимание, что вам пришлось заниматься этим впервые и вы ничего не понимаете в видах каминов, преимуществах и недостатках каждого из них, а также в компаниях, занимающихся их выпуском, то в данном случае вам поможет инструкция по выбору этих изделий.

Типы каминов

Благодаря достаточным габаритам загородных домов, в них можно устанавливать камины различных типов:

  • дровяные;
  • электрические;
  • биокамины.

Какому подтипу дровяных каминов отдать предпочтение?

Дровяной камин следует выбирать в том случае, если он будет выполнять функцию дополнительного источника обогрева помещения. При этом надо учитывать, что такое изделие состоит из топки, облицовки и дымохода. Дровяные камины бывают двух подтипов: с закрытой и открытой топкой. При необходимости отапливать все строение следует выбирать первый вариант, а второй станет идеальным решением, если вам нужен источник дополнительного тепла для одной или двух комнат.

Дровяные камины для загородных домов представлены современными производителями в большом количестве моделей и вариантов дизайна. Благодаря этому вы имеете возможность сделать правильный выбор, взяв во внимание такие критерии, как качество, стоимость и размер.

Электрические камины

Преимущество электрокаминов перед достаточно крупными дровяными заключается в их компактности. Также они характеризуются простотой использования и высокой декоративностью. К примеру, работа электрокамина с эффектом живого огня сопровождается весьма реалистичными искрами, бликами и языками пламени. Данный тип не требует много места и несложен в монтаже. По мнению многих людей, электрокамин – это обычная декорация. Это не так. Многие из таких электроприборов имеют мощность до 2 кВт и способны отопить комнату площадью до 20 м².

Биокамины

Если вы решили установить в своем доме камин, чтобы обогатить его интерьер эффектным декором, то обратите внимание на биокамины. Они характеризуются надежностью, экологической безопасностью, и небольшими габаритами. Благодаря тому, что в биокаминах используется такой вид жидкого топлива, как биоэтанол, их работа не сопровождается выделением гари и копоти.

Стилевая направленность камина – один из важнейших критериев выбора

Выбирая камин, нужно обращать внимание не только на его функциональные характеристики, но и на дизайн. Внешний вид изделия должен сочетаться с убранством комнаты, в которой он будет установлен. Камин, выполненный в стиле «хай-тек», нарушит общую концепцию помещения, оформленного «под дерево» в стиле «кантри». Несовместима и комбинация классического с модернистским стилем. Помимо основных стилистических веяний («классика», «модерн», «деревенский», «хай-тек»), в расчет следует брать и то, каким материалом отделана комната, а также то, какая оттеночная гамма преобладает в ее убранстве. Выбирая камин в соответствии с указанными параметрами, вы сможете добиться единства стиля в помещении и сделать его дизайн неповторимым.

Еще не определили какой камин выбрать для загородного дома? Читайте подробную статью на https://remont-shkola.ru/raznoje/kakoy-kamin-vybrat-dlya-zagorodnogo-doma-i-kvartiry/.

В каком месте лучше размещать камин?

Камин лучше всего расположить:

  • в самой стене;
  • у стены (параллельно ей);
  • в углу;
  • посередине помещения.

При монтаже камина следует брать во внимание его тип. Дровяной камин уместнее всего встроить в выемку в стене, чтобы скрыть его неэстетичную «рабочую» часть. Биокамин, расположенный в центре помещения, не займет много места, но при этом станет его основным украшением. У стены лучше всего расположить печь-камин либо электрокамин, но если для второго варианта тоже устроить углубление в стене, то он будет иметь вид настоящего дровяного камина с пламенем в топке. Если для вас важнейшим условием является рациональное использование площади, то для размещения отопительного агрегата лучше всего выделить угол комнаты.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago