Полы

Устройство бетонных полов с упрочненным верхним слоем (топпингом)

Бетонная стяжка

Очень часто в ходе ремонтных работ в квартире требуется сделать бетонную стяжку. Сейчас очень применяется механизированная стяжка и устройство бетонных полов с топпингом. Необходимость ее выполнения возникает тогда, когда невозможно сделать чистовое покрытие в комнатах. Такими препятствиями могут быть неровности черного пола, большие перепады высот, и другие неисправности. Также стяжка придает полу дополнительную жесткость поверхности, что очень важно при устройстве полов.

Начало работ

Чтобы качество дальнейших работ было безупречным, необходимо удалить все покрытия, которые ранее были выполнены на полу. Иногда приходиться удалять и старую стяжку, так как она также бывает, не пригодна для дальнейшей эксплуатации. После проведения данных работ следует убрать весь строительный мусор, чтобы приступить к следующему этапу работ.

Далее необходимо подготовить специализированное оборудование для приготовления раствора марки М150 и подачи его на этаж, где в дальнейшем и будет выполняться стяжка пола. В помещении по всему периметру стен и колонн прокладывается демпферная лента от 5 до 10 мм. Которая служит для разгрузки сил кручения в стяжке по мере ее высыхания.

Заметаем поверхность от мусора. Прокладываются и проверяются все коммуникации, которые надо пустить под стяжкой, для дальнейшего удобства при эксплуатации помещения. После проведения дополнительной теплоизоляции, гидроизоляции и шумоизоляции, если это требуют обстоятельства, мы и можем приступать к укладки полусухой стяжки пола.

Продолжение работ

Первым делом необходимо установить маяки из приготовленного уже раствора (без использования металлических маяков) по лазерному уровню, и притереть их правилом до заданного нуля помещения. Маяки притираются по периметру и не более 2,5 метра между собой.

Между маяками сразу начинаем просыпать готовый раствор и при помощи правила по уже приготовленным маякам начинаем притирать до равномерной поверхности. Помещение надо доделать полностью сразу, и при необходимости нарезать деформационные швы. Расстояние между ними не должно быть более 6 метров.

Когда помещение притерто, сразу начинается последняя фаза приготовления ровного пола. В дело вступает шлифовальная машинка (вертолет), и при помощи кельмы и вертолета ваш пол обретает невероятную ровность.

На следующий день по нашей стяжке можно уже ходить. Для набора более высокой прочности стяжки, необходимо увлажнять ее каждый вечер в течении первой недели. Для этого можно использовать садовую лейку. Через 10 дней можно уже заканчивать финишное покрытие пола и наслаждаться качественным ремонтом.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago