Основные правила по оформлению чертежей

Графический язык – основа инженерного и архитектурного дела. Без умения чертить и читать чертежи – изображения трехмерных объектов на двумерной плоскости – невозможно воплотить в жизнь ни один инженерный проект.

Правильное оформление чертежей с учетом соответствующих обязательных ГОСТов требует прочных знаний и высокой квалификации от специалиста. После составления и оформления можно выполнять печать чертежей в необходимом формате: А1, А2, А0.

Необходимые знания, умения и навыки для правильного выполнения чертежей

Стандарты ЕСКД, где даны правила по оформлению и исполнению конструкторских документов, являются обязательными для специалистов, выполняющих чертежные работы.

Стандарты могут пересматриваться в связи с изменениями в отрасли и совершенствованием способов графики. Несмотря на современный частично автоматизированный процесс черчения, обязательным считается знание следующих ГОСТов:

  • 301-68 – определяет формат (ы) листов чертежа;
  • 302-68 – определяет масштаб объекта на чертеже;
  • 303-68 – регламентирует нанесение линий в соответствии со стандартами отрасли;
  • 304-81 – устанавливает какие шрифты использовать;
  • 307-68 – регламентирует, как наносить размеры и предельные отклонения.

Исполнитель должен уметь грамотно пользоваться ЕСКД (единой системой конструкторской документации), соотносить ее с поставленной задачей и иметь высокую квалификацию, чтобы качество чертежной документации обеспечивало практические задачи.

Азбука создания чертежей

Прежде чем приступить к изготовлению детали, разрабатывается конструкторская документация с учетом ЕСКД. Так как конструкторская документация – способ идентифицировать изготовленную деталь или, при необходимости, найти ей замену, то важна конкретная информация о предмете:

  • стандартное наименование;
  • точные размеры;
  • материал;
  • форма;
  • для чего изготовлено.

Поэтому соблюдение стандартов ЕСКД (правил оформления чертежа) является чрезвычайно важным.

Зачем нужны ГОСТы

ГОСТы – это единые технологические нормативы, действующие в государстве. Они регулируют оформление всей чертежной и конструкторской документации и объединены в ЕСКД.

ЕСКД разработана с учетом ИСО (действующие международные стандарты).  Соответствие ГОСТам – непременное условие работы промышленных объектов и конструкторских бюро. Поэтому изучение  ГОСТов для того, чтобы правильно оформлять чертежи – важный аспект подготовки инженерных кадров.

Почему необходимо знать ГОСТы

Несмотря на то, что с помощью современных распознающих программ в интернете можно найти необходимый чертеж, эти программы не идеальны. Они ошибаются, и чертеж придется править в соответствии с ГОСТами.

Более творческий подход – попробовать создать собственный чертеж, воспользовавшись САПР (системой автоматизированного проектирования). Эту систему представляет AutoCAD (2D и 3D-проектирование); она разработана компанией Autodesk Inc.и уже много лет заслужено пользуется популярностью у ведущих конструкторов мира. Система в разы ускоряет процесс, но не отменяет соответствия стандартам.

ГОСТ 2.301-68 – форматы

Чертеж выполняется в соответствии с ГОСТом на листе бумаги с рамкой форматом А4 (210 на 297 мм). Если формат А4 велик для конкретного чертежа, предусматривается формат А5 (148 на 210 мм). Допустимые форматы (рис.1).

ГОСТ 2.104-68 – основная надпись чертежа

На всех форматах, кроме А4, основную надпись размещают и по горизонтали и по вертикали. Для А4 – по вертикали (длинная сторона).

Дополнительная графа размещается по горизонтальной стороне, но для формата А4 – она размещается вертикально.

Рамка отстоит от края 3 сторон на 5 мм. С левой стороны – 20 мм. Толщина линии, обрамляющей рамку, должна быть не менее 0,7 мм.

ГОСТ регламентирует основные надписи – их форму, размер, в каком порядке они заполняются. Это справедливо для любых схем и чертежей. В основной надписи к учебному чертежу следует указать:

  • 1 – наименование детали;
  • 2 – номер документа;
  • 3 – материал детали (обозначение);
  • 4 – индекс предприятия.

ГОСТ 2.307-68 – обозначения

Чертеж – графический рисунок изделия в масштабе с указанием размеров и условий изготовления изделия.

Четкое соблюдение правил при нанесении многочисленных размерных значений – одно из самых важных условий оформления чертежей. Размеры делятся на два вида:

  • рабочие, используемые при изготовлении деталей;
  • справочные; их обозначают знаком «*» и применяют при работе с чертежом.

Обозначения наносятся в соответствии с выбранным масштабом, который указан в специальной графе. Масштаб регламентируется ГОСТом 2.302-68 и выбирается так, чтобы с чертежом было удобно работать.

ГОСТ 2.303-68 – линии

Работая над чертежом, специалист использует линии, разные по начертанию и толщине. У всех из них разное предназначение.

Толстая сплошная линия (основная) используется, чтобы обозначить видимые контуры детали. Ее толщина обозначается буквой «s» и соответствует 0,5 – 1,4 мм. Толщина других линий обозначается по отношению к основной.

Кроме основной линии используют:

  • штриховую (s/3-s/2) – чтобы обозначить контур, который не виден с этой позиции;
  • Тонкую сплошную (s/3-s/2) – чтобы обозначить размерные/выносные линии.
  • Сплошную волнистую (s/3-s/2) – чтобы обозначить линию обрыва, если деталь показана не полностью.
  • Штрихпунктирную тонкую – чтобы указать центр дуг окружностей (пересечение штрихов).

Чертеж сборочный

Сборочный чертеж нужен тогда, когда сложная структурная деталь  жестко соединена с другими элементами. В этом случае чертят основной чертеж с размерами главного объекта. Отдельно выполняются чертежи других деталей с обязательным указанием их размеров.

Эскизы техдокументации

Кроме чертежей сборки, технологическая конструкторская документация включает эскизы. По технологическим эскизам понятно, как будет собираться и монтироваться объект, из чего он будет сделан.

Допуски размеров

Предельные отклонения для детали при ее обработке указываются или цифрами (20 + 0,013) или, так называемым, квалитетом (классом точности в изготовлении детали).

Существует 19 уровней квалитета, от 01 и выше. Чем выше номер, тем меньше точность. Отклонение от номинального размера обозначают буквой «h», если допуск отрицательный, и «H», если положительный.

Как оформляются рабочие чертежи

Рабочий чертеж не содержит множества проекций объекта, он несет информацию о форме, отдельных частях и материале изделия.

При выполнении чертежа исполнитель, должен учитывать восприятие детали в масштабе и стремиться к единому формату.  Но есть свои особенности.

При выполнении чертежей объектов, имеющих в себе крупные элементы (например, решетки) масштаб основной структуры будет меньше, чем отдельных элементов.

Каждая деталь в обычном рабочем чертеже имеет номер. Однообразные детали совпадают по номерам, а зеркально-симметричные детали имеют разные номера.

Архитектурно-строительные чертежи

Конструкция здания в архитектурных чертежах, согласно ГОСТу 21.501-93, привязывается к координационным осям здания. Поперечные оси чертят справа. Они нумеруются арабскими цифрами, продольные – слева, их маркируют буквами русского алфавита.

Выносные и размерные линии чертятся строго по ГОСТу с нанесением всех необходимых размеров.

Отметки этажности располагают по разрезу фасада. Нулевая маркировка – уровень чистого пола. Другие этажи обозначаются числами. Уклон показывает угловой знак и число, выраженное простой или десятичной дробью.

Элементы плана этажа

План этажа – чертеж горизонтального разреза этажа примерно по уровню оконного проема. План помещения чертится тонкой сплошной линией. Помещения в виде антресолей – пунктирной.

План содержит следующую информацию:

  • координатные оси;
  • размеры, внутренние и наружные;
  • нулевую отметку;
  • дверные и оконные проемы;
  • наименования помещений, площадь;
  • фрагменты и узлы плана.

Заключение

Благодаря черчению, этому универсальному языку инженеров, знания и уникальные достижения во многих отраслях промышленности стали достоянием всего человечества, ускоряя путь к прогрессу.

Готовые чертежи печатаются на больших форматах, поэтому приходится обращаться в специализированные компании. Печать чертежей в Москве рекомендуем выполнять в фотоцентре “Ru Cafe”.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago