Стили ландшафтного дизайна: виды и особенности

Вы мечтаете создать самый красивый и неповторимый участок на зависть соседям? Тогда выбирайте один из стилей ландшафтного дизайна, который придется вам по душе и создавайте эксклюзивный ландшафт на своем участке.

Английский стиль в оформлении ландшафта

Английский, или как его еще называют пейзажный стиль призван создать красивый природный ландшафт искусственно. То есть дизайнерам и садоводам нужно применить максимум своих усилий и навыков, чтобы на ровном месте создать красоту.

Особенности английского стиля

Стиль характеризуется отсутствием геометризма и наличием асимметрии. Кроме того, газон в этом стиле выглядит всегда аккуратно, «причесано», прослеживается правильная и четкая организация, это при том, что есть асимметрия. Для английского стиля характерны дорожки, разные цветы и деревья, кустарники, небольшой водоем.

В английском стиле хорошо смотрятся розы, дельфиниумы, прекрасные мальвы. Для весны можно выбрать тюльпаны, нарциссы, крокусы. Сажать цветы нужно группками, чтобы они создавали целостный и красивый ансамбль.

Декорации для английского ландшафта

В этом стиле хорошо будут смотреться деревянные беседки, скамейки, кованые фигуры или статуэтки из камня. Декорации английского стиля могут присутствовать и в оформлении экстерьера дома. Например, на крыльце можно поставить напольные горшки с растениями, сделать кованые поручни лестницы, пустить по стенам дома плющ.

Французский стиль в ландшафтном дизайне

Такой стиль еще называют регулярным. Все дело в том, что для него характерны симметрия и строгое распределение растений и элементов декора. В организации французского стиля используют осевую систему — это когда в центре расположен основной объект, например, фонтан, от которого идут дорожки или грядки. В центре композиции также может находиться дерево, небольшой пруд, скульптура. Все детали дизайна должны быть размещены симметрично друг другу.

Во французском стиле используют яркие виды растений, которые высаживают в определенном схематическом порядке, например, в виде геометрических фигур или узоров. Дополняют ландшафт во французском стиле изящными скульптурами и небольшими водоемами с фонтанами. Кроме того, создаются так называемые боскеты — элемент декора ландшафта, при котором густые заросли кустарников и деревьев аккуратно стригут, чтобы создать ровные стенки. Боскеты используют для создания живых лабиринтов или беседок.

Какие цветы выбрать для французского стиля

Помимо того, что все детали ландшафтного дизайна должны быть правильно рассредоточены по участку, нужно еще и правильно подобрать растения. Что потребуется:

  • цветы. Для лета выбирайте петунии, бархатцы, а также другие цветы, которую будут радовать целый сезон. Для весны также можно выбрать тюльпаны или крокусы;
  • деревья и кустарники. Необходимы такие виды, которые хорошо держат форму после обрезки. Подойдут клен, липа, боярышник, барбарис, кизильник, спирея и другие виды. Иногда в этом стиле используют ели. Выбрать все это можно на https://zelenakraina.com.ua.

Ландшафт по-скандинавски

Скандинавский стиль в ландшафте можно охарактеризовать, как «аккуратно организованный беспорядок». Детали буквально разбросаны по участку, но в общем представляют собой определенную схему. В качестве дополнительного функционального декора используется плетеная или деревянная мебель. Ведь одной из главных характеристик скандинавского стиля является практичность и натуральность. Именно поэтому дизайнеры могут использовать не стандартные предметы промышленного дизайна, а вещи хэнд мейд. Например, скамейку из бревна, стол из пня, корягу в качестве подставки для растений в кашпо.

Рядом с мебелью размещается как можно больше растений с большими листами, чтобы они в буквальном смысле обволакивали место для отдыха. Скандинавы вообще очень любят растения и предпочитают, чтобы и в доме у них было как можно больше живой зелени. Используйте в оформлении ландшафта также всяческие интересные дизайнерские вещицы, сделанные из натуральных материалов: плетеные корзины, глиняные горшки, изделия из камня. Можно также использовать деревенскую утварь.

Правила, которые нужно учитывать в скандинавском ландшафте

Этих правил совсем немного, но они важны:

  • используйте камни. Крупные, мелкие, правильной формы, необтесанные глыбы. Камнями можно оформить дорожки или очертить клумбы. Из камней также можно создать импровизированный камин или грот. Камни применяют и в создании специальных площадок;
  • растения определенного цвета. В скандинавском стиле яркие растения и деревья используются дозировано. Основная палитра сада — зеленая. Яркие нотки в ландшафт вносят ягодные кустарники и некоторые виды цветов;
  • дорожки из пеньков. Такую сказочную дорожку можно создать собственными руками, а выглядит она в ландшафте невероятно красиво и в духе скандинавского стиля.

Стиль русской усадьбы в организации ландшафта

В этом стиле гармонично сочетаются практичность и природная красота, а также привычные нам овощи и зелень с декоративными цветами и кустарниками.

Обратите внимание! Наличие огорода, а также плодовых видов растений — это не только практично, но и является одним из ключевых правил.

Еще одной особенностью русской усадьбы является натуральность и даже некая заброшенность участка. Но это не означает, что нужно перестать ухаживать за ним. Это говорит лишь о том, что участок должен расти и развиваться сам, а вы ему лишь немного поможете.

Зонирование участка в стиле русской усадьбы

В организации важно зонирование. Например, у входа в дом можно расположить небольшой палисадник. Здесь сажайте цветы, которые будут цвести по очереди весь год.

Чуть дальше на участке можно установить беседку, прямо посреди огорода. Если позволяет участок, то на территории можно возвести баню. И тогда у вас получится целый комплекс для отдыха, еще и пользу будет приносить.

Японский стиль в обустройстве ландшафта

Главной задачей является максимальное единение и гармония с природой. Плюсом данного стиля является тот момент, что его можно создать на участке любой площади. Используйте растения, произрастающие в вашей местности, а также камни различной величины. Забудьте о симметрии, ведь в природе не всегда все растет по схеме.

Создавая японский стиль, позаботьтесь о нескольких зонах. Каждая из них должна быть неправильной формы и соединена с другой зоной какой-то деталью или переходом.

Используйте спокойные пастельные теплые оттенки. Если хотите буйства красок, то лучше выбрать другой стиль.

Китайский ландшафтный стиль

Не путайте этот стиль с японским, у них есть существенные различия. В частности, японский стиль нацелен на демонстрацию красоты природы, а китайский показывает еще и высокое мастерство дизайнеров.

Внимание! В оформлении данного стиля должны присутствовать 5 природных составляющих:

  • вода;
  • земля;
  • дерево;
  • металл;
  • огонь.

Варианты организации участка в китайском ландшафтном стиле:

  • классический вариант. В саду должны присутствовать яркие краски и декорации;
  • философский вариант. Выбирайте растения с крупными листьями и спокойных оттенков, чтобы можно было уединиться и пофилософствовать;
  • домашний сад. Вариант похож на привычный нам домашний огород. Выбирайте растения, которые растут хаотично, не имея четких форм;
  • спокойный сад. Выбирайте в данном случае невысокие растения и декорации;
  • агрессивный вариант. В обустройстве сада выбирайте растения, которые растут ввысь, имеют толстый ствол и плотные широкие листья.
admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago