Categories: Сантехника

Что такое душевая стойка? Ее виды, конструкция и комплектация

Ванная комната это место для релаксации после трудового дня и очень важно, чтобы была возможность проводить все гигиенические процедуры с максимальным комфортом. Если ее площадь не позволяет поместить большую ванну или гидробокс, то установка компактной душевой стойки станет отличным альтернативным решением.

Комплектующие элементы душевых стоек

Рынок сантехники переполнен всевозможными товарами на любой вкус, поэтому выбирая душевую стойку, главное не перепутать ее с панелью, которая имеет отличительные признаки в виде гидромассажных форсунок.

Стойка для душа имеет в базовом комплекте лейку, шланг, штангу, также могут быть включены дополнительные аксессуары. Есть и другие модели устройства, оснащенные верхним душем, смесителем, термостатом.

Чтобы выбрать стойку, необходимо определить следующие критерии:

  • длину штанги;
  • какой вид крепежа нужен – к полу или к стене;
  • существуют классические и угловые конструкции.

Виды душевых стоек

Приобретая стойку с наличием верхнего душа, выбор в устройстве ограничений не имеет. Угловые приборы, как правило, имеют более короткую штангу, а благодаря настенному фиксатору экономится полезная площадь в помещении.

Напольная конструкция подойдет для установки в гидробоксе, особенно если в кабине не предусмотрен поддон.

Из чего изготавливают душевые стойки

После того как будет принято решение насчет вида и необходимого размера, нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен прибор. Поскольку от данного показателя во многом зависит и цена душевой стойки.

Материалы могут быть следующие:

  • металл (латунь) – такие стойки очень прочные, практичные, имеют долгий срок службы и презентабельный внешний вид. При желании, ее можно покрыть дополнительной антикоррозийной защитой или покрасить;
  • металлизированный пластик с хромированным покрытием или имитацией под золото, такие стойки бывают матовые и глянцевые. По сравнению с предыдущим вариантом, визуально отличия могут быть незаметны, но эти модели значительно дешевле;
  • отдельная категория душевых стоек в классическом стиле, для изготовления которых используют стекло или сталь, а для лейки камень.

Обратите внимание: зачастую потребители путают душевую стойку и панель. Главное отличие это оснащение панели гидромассажными форсунками, а стойка укомплектована лейкой, которая зафиксирована на штанге.

Душевые стойки от немецких производителей

Лидирующим брендом по производству сантехники является фирма Grohe, которая имеет высокую репутацию и популярность на мировом рынке. Компания стремительно развивается, и стремиться к усовершенствованию своей продукции. К примеру, сейчас Grohe выпустил новую модель душевой стойки, оборудованной большой лейкой, что позволяет окунуться в атмосферу тропического душа с эффектом ливня. Это не только приятные эмоции во время гигиенических процедур, функция оказывает оздоровительное воздействие на организм в целом, отлично расслабляет и снимает переутомление, напряжение с нервной системы.

Все желающие могут установить стойку с эффектом тропического душа в собственную ванную комнату с помощью таких способов:

  • стационарным методом, путем фиксации лейки вверху;
  • с возможностью перемещения лейки по штанге.

Конструктивные особенности душевых стоек

Ранее модели со стационарной лейкой доставляли некоторые неудобства, из-за того, что во время водных процедур нужно было держать ее рукой. Но сейчас это уже в прошлом, данный вид модернизирован и позволяет купаться комфортно.

Особенности конструкции:

  • в набор к прибору входит ручной душ и шланг;
  • модель с наличием верхнего душа укомплектована всевозможными насадками различного функционального назначения. К примеру, меняя насадки, можно получить массажный, расслабляющий, тонизирующий эффект;
  • оснащение каскадным режимом, с его помощью получится помассировать спину, стопы и просто расслабиться;
  • лейки изготавливаются различной геометрической формы.

Поэтому при покупке очень важно заострить внимание на функционале понравившейся душевой стойки.

Многие потребители отдают предпочтение настенной вертикальной штанге со специальным душевым держателем, такой вариант признан распространенным и оптимальным. Благодаря наличию шарнирного крепления можно самостоятельно регулировать угол наклона, а для большего удобства есть возможность перемещения лейки по всей высоте стойки. Кроме этого, в набор могут полезные аксессуары в виде полки для банных принадлежностей, крючков, мыльницы.

Основные правила покупки душевой стойки

Стойка для душа универсальна и может быть установлена как в ванную, так и в душевую кабину. При покупке необходимо обратить внимание на комплектацию. Минимальный набор обязательно состоит из лейки, штанги с крепежами, соответствующего шланга. Это базовая модель, без явных особенностей.

Для тех, кто хочет более комфортно купаться стоит отдать предпочтение душевым приборам с наличием термостата и смесителя. Кроме этого в такие комплекты входят дополнительно верхний душ, крючки для полотенец, стеклянные полки. На первый взгляд аксессуары незначительны, но на практике с ними значительно удобнее принимать душ. Кроме этого данные модели идеально вписываются в любой интерьер. Можно даже подсветить душевую стойку в разные цвета, используя Светодиодную ленту.

Если стойку планируют монтировать в ванную комнату, то лучше всего остановить выбор на средних или низких моделях, а для кабины наоборот, подойдут приборы с высокой штангой.
Угловая разновидность душевой стойки станет незаменима для маленьких помещений, она компактного размера, не занимает много места и одновременно функциональна.

Итоги

Среди широкого ассортимента товаров на рынке сантехники могут возникнуть сложности или сомнения при выборе подходящей душевой стойки. Поэтому лучше проконсультироваться со специалистами, которые подробно расскажут о заинтересовавших моделях, и посоветуют какую именно лучше выбрать. В дополнение ко всему, специализированные магазины всегда готовы предложить услуги профессиональных сантехников, которые произведут установку быстро и качественно.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago