Какой стороной укладывать пароизоляционную пленку

Чтобы пароизоляционная пленка могла полноценно выполнять свои основные функции – препятствовать стеканию конденсата в помещение и защищать утеплитель от паров, исходящих из помещения внутрь подкровельного пространства, важно на этапе ремонта помещений или строительства здания учитывать, какой стороной стелить слой пароизоляции. Об этом расскажем подробно ниже.

Укладка пароизоляционной пленки на пол


Чаще всего пароизоляция пола применяется в частных домах, деревянных домах или коттеджах. Пол справедливо считается серьезным местом утечки тепла из здания. Чтобы влага не накапливалась в утеплителе, в процессе стройки используется пароизоляционная мембрана, монтаж которой осуществляется на утепляющий слой. Такой способ идеально защищает и полы, и здание от холода, а утеплитель от преждевременного разрушения. В процессе укладки пароизоляционной пленки на пол монтаж осуществляется немаркированной стороной к утепляющему слою.

На крышу

Для защиты кровли здания от воздействия влаги пароизоляционная пленка укладывается на утеплитель более светлой стороной, если обозначений на ней нет. К примеру, пленки для пароизоляции Ондутис R 70 укладываются гладкой стороной к утеплителю, шероховатой наружу.

Монтаж осуществляется логотипом вверх, немаркированной поверхностью к утеплителю.

На стены

Для защиты стены от пара, чаще всего изолируется фасад здания. Но пароизоляционнная мембрана может устанавливаться и внутри помещений. Фасад здания в обязательном порядке защищается пароизоляционной мембраной в том случае, если в качестве утеплителя используется минеральная вата. В процессе монтажа пленка стелется немаркированной стороной к стене.

На потолок

В помещениях пароизоляционный слой чаще всего используют внутри потолка, а именно потолочного перекрытия здания. Пароизоляционная мембрана укладывается на потолок непосредственно на утеплитель немаркированной стороной и закрепляется с помощью строительного степлера. Стыки дополнительно проклеиваются специальной клеевой лентой, чтобы в дальнейшем пар не мог проникнуть внутрь стены, тем самым разрушая и отделку, и утепляющие материалы.

Правильно настеленная пароизоляция – это гарантия длительной службы утеплителя. Помните об этом, и учитывайте рекомендации производителя пароизоляционных пленок во время ремонта и/или строительства.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago