Ремонт в ванной: планирование и последовательность работ

Интересно, что будет с только что положенной на полу плиткой, если сразу после этого начинать выравнивать поверхности, штукатурить, класть кафель на стены и производить другие ремонтные работы? Естественно, потом необходимо будет тщательно очищать пол, а иногда и вовсе заменять большинство плиток. Поэтому следует перед ремонтом ванной комнаты узнать правильную последовательность ремонтных работ. Вся нижеописанная информация поможет понять, что следует делать в первую очередь, а какие работы нужно производить в самом конце.

Планируем и приступаем к ремонту

Планирование ремонта обычно является самым важным этапом ремонта, ведь именно во время него выясняется последовательность всех работ, которые будут проводиться. Ведь когда видишь конечный результат. Тогда быстро ориентируешься, какие стройматериалы следует выбирать, и что начинать делать в первую очередь. Рекомендуется всю сантехнику и оборудование изобразить на чертеже, ведь это улучшит восприятие информации и позволит понять, как именно нужно проложить коммуникации, чтобы затем в ванной комнате было находиться комфортно и удобно.

Даже при обращении за помощью к профессионалам данный этап будет самым долгим, ведь дизайнеры обязательно начнут предлагать самые разнообразные варианты ремонта, из которых нужно будет выбрать единственный. И только когда всех членов семейства устроит конечная картина планировки, тогда можно будет приступать к самим работам.

Приобретение материалов и экономия денежных средств

Каждый прекрасно знает, что “жадным приходится платить дважды”. Поэтому не стоит покупать самый дешевый на рынке материал. Если владелец помещения рассчитывает получить впоследствии качественный ремонт, который способен простоять долгие годы, то не стоит существенно экономить денежные средства, ведь он в любом случае не может обойтись дешево. Например, если приобрести самую дешевую смесь для замазывания швов между плитками, то это может быстро привести к тому, что в помещении распространится грибок, а повторный ремонт придется делать уже через два года.

В ванной комнате попросту нельзя использовать дешевые материалы, ведь там всегда повышенная влажность воздуха, поэтому работы должны быть выполнены на высшем уровне. Можно приобрести не очень качественный клей для плитки на кухне, но только не в ванной.

Однако многие все-таки пытаются существенно сэкономить денежные средства при покупке строительных материалов. Для этого можно воспользоваться картами накопительного типа или сделать все возможные работы самостоятельно. Поэтому можно найти варианты для экономии, нужно просто следить за качеством продукции, а в остальном есть выходы из ситуации.

Правильно выполняем демонтаж в ванной

Естественно, ломать – не стоить, поэтому демонтажные работы можно произвести и без особенной квалификации. Но все-таки не стоит забывать о том, что и в этом деле есть свои нюансы и правила. Нужно при демонтаже не крушить, а аккуратно разобрать все, что необходимо. Следует соблюдать безопасность при проведении данного вида работ, ведь кувалдой можно сломать не только то, что нужно, но и то, что еще может пригодиться в дальнейшем.

Разборку или демонтаж нужно производить только в обратной последовательности самим монтажным работам. Иногда лучше посидеть и поразмыслить, как именно нужно отрезать ненужный материал, чтобы застраховать себя от неприятных последствий в будущем.

Помещение ванной комнаты необходимо полностью отчистить от предыдущего материала. Если владелец помещения планирует произвести капитальный ремонт, то нужно очищать потолок и пол до плит, а стены до бетона или кирпича. Ведь если что-то останется в целости и сохранности, то последующий ремонт будет не самого лучшего качества.

Полы и потолки еще допускают мелкие огрехи в демонтажных работах, ну а стены нельзя оставлять наполовину очищенными, ведь дырочки или насечки не помогут потом качественно положить плитку на стены и дать гарантию того, что она в ближайшем будущем н отвалится. Ведь оставленная прослойка на основании стены со временем обязательно начнет отваливаться, и тогда уже ничего нельзя будет изменить.

Скрытые коммуникации и их качественный монтаж

Обычно скрытые коммуникации в помещении ванной комнаты включают в себя скрытую проводку, электричество, водопроводные трубы. Все это должно монтироваться в специальных штробах, которые необходимо подготовить заблаговременно. Ну а если планируется полный капитальный ремонт, то стоит позаботиться и о замене разводки не только в ванной, но и в стояках, чтобы затем не было неприятных последствий. А если рассуждать об электричестве, то рекомендуется сделать в ванной новый ввод.
Необходимо осознавать, что в настоящее время в ванной комнате имеются приборы, которые не соответствуют электрической проводке. Раньше в помещении имелось только освещение, ну а теперь там устанавливают водонагревательные баки, стиральные машины, сушки для белья и многое другое, что в сумме составляет довольно мощное потребление энергии, об этом обязательно следует помнить.

Ремонтируем стены в ванной

Следует знать, что мощнейшие потребители электрической энергии должны обязывать к соблюдению норм безопасности, ведь это касается еще и водоснабжения. Современная ванная комната обязательно должна иметь заземление самого высокого качества, различные автоматические выключатели, которыми должны быть оборудованы мощные приборы.

Чтобы в будущем не скандалить с соседями по поводу затопления, рекомендуется установить на стояки специализированную систему для предотвращения потопа. Датчики тщательно отслеживают влажность пола, а при протечках подают специальный сигнал на клапаны, которые сразу перекрывают протекание воды от стояка.

Поэтому стоит обязательно учитывать все вышеописанные нюансы, чтобы ремонт в ванной получился действительно качественным, и не создавал в будущем никаких проблем.

Устанавливаем гидроизоляцию пола

Качественная гидроизоляция способна предотвратить протекание воды к соседям, причем она может спокойно удерживать около 100 литров жидкости. Естественно, если прорвутся стояки и начнется вселенский потоп, то ту и она не поможет, но за то время, пока вода будет удерживаться, можно будет перекрыть все коммуникации. Также не придется задумываться и о том, что маленькие дети могут обеспечить такие протечки, которые не под силу сделать ни одному взрослому человеку. Вода будет надежно удерживаться при помощи гидроизоляции.
Так что же такое гидроизоляция пола? Она сильно напоминает обычное корыто, в котором стены являются боковинами, а пол, соответственно, дном. Все эти поверхности надежно обрабатываются герметиком при помощи битумной мастики или рулонной прорезиненной гидроизоляции.

Внешний вид помещения и выравнивание всех поверхностей

Иногда многочисленные приятели могут уверять того, кто затеял ремонт в ванной комнате, что не стоит тратить свое время на выравнивание поверхностей перед облицовкой, однако это абсолютно не так. Многие мастера предпочитают обходить трудности стороной, и кладут кафель на большой слой раствора или клея, а потом пытаются выровнять все в процессе работы. Но не стоит этого делать, ведь большой слоя клея сместится с большей вероятностью, поэтому плитка прикрепляется не совсем надежно, да еще и финансовые затраты на покупку клея оставляют желать лучшего.

Намного экономичней будет сначала поштукатурить ванную комнату или зашить стены гипсокартоном, а потом использовать минимальное количество клея для плитки.

Завершение ремонта в ванной комнате

Большая часть работ выполнена, осталось сделать только самое основное, чтобы придать помещению презентабельный и благородный вид.

  1. Облицовывание поверхностей. Сначала нужно привести в порядок стены, затем приступить к полу, а после этого нижний ряд кафеля на стене. Необходимо помнить, что плитке нужно дать выстоять около трех суток, а потом уже можно приступать к натиранию швов и другим облицовочным работам.
  2. Потолок необходимо устанавливать только после окончания всех работ отделочного типа.
  3. Двери следует устанавливать после монтажа потолочной поверхности.
  4. Все работы завершены. Теперь можно приступать к установке сантехники и других бытовых приборов, повесить зеркала и остальные аксессуары, а также освещение и розетки.

Все вышеописанное четко указывает на то, каким именно образом рекомендуется проводить все работы по ремонту помещения ванной комнаты. Не стоит пугаться проблем, ведь все они быстро и просто решаются, нужно только следовать четкому плану. Удачи в качественном ремонте!

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

3 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

3 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago