Статьи от экспертов

Банковские услуги. Банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта

Долг платежом красен – это известная русская поговорка, которая не потеряла своей актуальности даже на сегодняшний день. Особенно, если речь идёт о кредите, ведь основным из принципов кредитования является возвратность. Он означает, что деньги, взятые в долг, должны быть возвращены. Эта обязанность заёмщика прямо и чётко указывается в кредитном соглашении. При этом в договоре в обязательном порядке прописываются нюансы возврата долга. Заёмщику обязательно нужно их учитывать, иначе беды не миновать. Сегодня очень важна банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта.

Соблюдение сроков

Деньги, которые были взяты заёмщиком в долг в банке, мало вернуть, необходимо вернуть их в установленный договором срок. Как правило, в договоре указано до какого числа необходимо внести очередной взнос по кредиту. Если платёж будет внесён после указанной даты, то в таком случае банком будут применены штрафные санкции, начиная от пени, заканчивая штрафом в твёрдой сумме.

Естественно, необходимо понимать, что иногда дата, указанная в договоре, может быть не совсем удобна заёмщику. К примеру, платёж по договору должен быть внесен до 20 числа, а зарплата у заёмщика только 25 числа. В таком случае заёмщику, чтобы передвинуть дату внесения очередного платежа, нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением. В принципе, банки идут на заключение данных дополнительных соглашений без проблем и в подобных просьбах заёмщикам не отказывают.

Клиенту банка необходимо учитывать и тот факт, что для прихода денег на кредитный счет необходимо время. Финансовые операции не осуществляются в один момент. Необходим определенный срок, чтобы деньги поступили на счёт. Если платёж фактически будет совершён до указанной в договоре даты, а деньги придут уже после, то в таком случае крайним останется заёмщик. Ему будут начислены штрафные санкции, что в итоге повлечет лишь дополнительные финансовые потери.

Также заёмщик должен платить по кредиту в строгом соответствии с графиком платежей, который идёт приложением к кредитному соглашению. Платить заёмщик должен ровно столько, сколько указано в графике. Если оплата будет совершена в большей сумме, то ничего страшного не произойдёт, поскольку излишек пойдёт в целях досрочного погашения кредита. В итоге, в конце просто будет необходимо заплатить меньше, чем требовалось.

Другое дело, если заёмщик по очередному платежу не доплатит, пусть даже 1 рубль. Это фактически будет несоблюдением условий кредитного соглашения. И опять же сотрудники банка смогут начислить штрафные санкции. Многие заёмщики графики платежей теряют или просто не могут разобраться, сколько нужно платить. В таком случае не стоит стесняться обращаться за помощью к сотрудникам банка. Разрешение проблемных нюансов – это их прямая обязанность.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago