Как обшить дом имитацией бруса?

Для владельцев домов, которые имеют опыт строительно-ремонтных работ, создать имитацию бруса не будет трудно, если при этом соблюдать все технологии обшивки. Первая рекомендация – облицовочный материал должен быть выдержан не менее 5-7 дней в той же атмосферной среде, в которой он будет далее установлен. Данное требование стоит соблюдать, чтобы влажность панелей в итоге сравнялась с уровнем влажности местности, в которой расположен дом.

Всю процедуру условно можно разделить на семь этапов, о которых и пойдет речь дальше.

Крепление пароизоляции

Для создания эффективной пароизоляции рекомендуется применить пергамином, гидролиз или любой другой их аналог. Изоляционные листы укладываются с нахлестом в 10-15 см.

Установка обрешетки

В качестве обрешетки может выступать сухой брус. Предварительно его обрабатывают составами, повышающиме стойкость дерева к огню и гниению. Толщина бруска должна составлять не менее 3 см. С богатым ассортиментом такого стройматериала можно ознакомиться по ссылке – http://mir-derevo.ru/catalog/imitatsiya-brusa.

Брусья обрешетки крепятся на расстоянии не более одного метра друг от друга. Все элементы устанавливаются строго в вертикальном положении. Крепятся осуществляется при помощи рамных дюбелей или саморезов.

Укладка утеплителя

Между всеми элементами обрешетки обязательно укладывается утеплитель. Его крепление обычно производится специальными дюбелями/гвоздями. Также можно использовать прочную капроновой бечевку или вязальную проволоку.

Монтаж ветро-влагозащиты

Для защиты от уличной влаги используют ветро-влагозащитную мембрану. Обычно в ее роли выступает изоспан или любой другой аналогичный материал. Ленты материала склеивают внахлест специальным двусторонним скотчем. Крепление к обрешетке производится с помощью мебельного степлера. Стыки тщательно проклеиваются алюминиевым скотчем.

Установка контробрешетки

После установки влагозащиты ставят контробрешетку из брусков толщиной и шириной до 5 см. Они крепятся с помощью саморезов. Бруски обрабатывают таким же составом, как и обрешетку. Контробрешетка нужна для эффективной вентиляции внешней обшивки.

Монтирование облицовки

Начинать закреплять доски имитации бруса стоит сверху или снизу, но первая доска обязательно должна быть выровнена горизонтально. В таком случае шип оказывается сверху. Следующая доска монтируется таким образом, чтобы ее шип попал в паз предыдущей. Снизу и сверху облицовочного слоя должен образоваться зазор примерно в 3 см, который предназначен для вентиляции бурса. Крепление элементов осуществляется при помощи анодированными саморезами, гвоздями или клаймерами.

Обработка поверхности

Эффективная защита древесины достигается на финальном этапе – обработке глубокопроникающим антисептическим грунтом. После обработки этим составом на поверхность наносят декоративно-защитное покрытие. Кроме того, для визуальной привлекательности наносят лак, воск или краску нужного оттенка.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

3 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago