Как сделать подсветку подвесного потолка

Освещение, обустроенное по всем правилам, способно в корне изменить общее восприятие любого помещения, придав ему креативную индивидуальность благодаря уникальным визуальным эффектам.

Грамотно смонтированный гипсокартонный подвесной потолок с качественной подсветкой даёт возможность реализовать одновременно две задачи: осуществить дизайнерскую задумку, независимо от её сложности, и идеально выровнять поверхность.

Выбор конструктивного варианта потолка

Рассмотрим этот процесс в виде ряда рекомендаций, которые дают квалифицированные специалисты, занимающиеся оформлением дизайнов помещений путём создания безупречного освещения. Выберем наиболее подходящую подсветку для потолка из гипсокартона своими руками.

  1. Сначала нужно получить подробную, правильную информацию о конструкции планируемого подвесного потолка и его особенностях. Это позволит определиться с наиболее подходящим проектом осветительной системы.
  2. Конструкция из ГЛК плит с несколькими уровнями оптимальна лишь в помещениях, имеющих высокие стены и большую площадь.
  3. Классическое, традиционное решение, которое следует использовать в низкопотолочных помещениях – это одноуровневый монтаж гипсокартонных листов.
  4. Необходимо учитывать, что потолок с одним уровнем способен уменьшить высоту стен от 7,5 до 12,5 см. Поэтому при проектировании нескольких ярусов, этот факт нужно рассматривать серьёзно.
  5. С помощью многоярусного потолка можно разделять любую комнату на удобные зоны. Однако, для самостоятельного монтажа замысловатых по конфигурации ГЛК–конструкций требуется основательный багаж специальных знаний и навыков.
  6. Когда происходит выбор подходящей конструкции потолка, нужно принять во внимание такие нюансы, как сложные участки, кривизна перекрытий и нарушение общей геометрии.

Виды подсветки для подвесных потолков

Перейдём к рассмотрению самых приемлемых вариантов осветительных систем для подвесных потолков.

Светодиодная подсветка

Освещение, создаваемое светодиодами, располагается по потолочным контурам и представляет собой несколько отдельных светильников или комплекс элементов, объединённых в ленту. Очень эффектно выглядит такая подсветка, размещённая в нишах на первом или втором ярусе. Монтаж ленты, как правило, несложен, а с размещением светильников придётся потрудиться.

Выделить особо какой-либо вариант затруднительно, поскольку популярны как тёплые, так и холодные тона. Весьма востребованы вариации с множеством цветов, которые регулируются с помощью RGB контроллера или диммером-светорегулятором.

Подсветка гипсокартонных подвесных потолков с использованием светодиодов имеет такие достоинства:

  • изящность и эстетичность;
  • высокая функциональность;
  • минимальное энергопотребление;
  • отсутствие критического нагрева;
  • простота монтажа ленточного варианта (достаточно поместить систему в нишу, закрепить её и осуществить подключение к электросети).

Люстра

  • возможность использования ламп с низким энергопотреблением;
  • нет необходимости переделывать существующую проводку;
  • можно легко создавать уникальные визуальные эффекты при соответствующем выборе конфигурации, цвета и конструкции люстры, а также количества лампочек;
  • дополнительное декорирование помещения красивой, интересной моделью.

У модных дизайнеров популярен приём комбинирования в одной люстре двух цветовых тонов – холодный (например, голубой или белый) и тёплый (к примеру, жёлтый и оранжевый). Такое решение может иметь много вариаций рабочего режима, например, может гореть одна, две или три лампочки и т. п.

Дюролайт!

Когда требуется украсить гипсокартонный потолок без больших финансовых затрат, отличным вариантом выбора будет гибкая пластиковая трубка с расположенными внутри небольшими лампами накаливания. Этот декоративный источник света именуется «дюролайтом».

Такое освещение в основном используется в качестве дополнительной иллюминации к основной системе из точечных светильников или люстры. Основным достоинством дюролайта является дешевизна, а весомым недостатком – небольшой срок работы ламп.

Самым лучшим вариантом такой подсветки по праву считается светодиодная модификация, обладающая низким энергопотреблением, повышенной яркостью и продолжительным эксплуатационным сроком.

Неоновое освещение

Это ещё один вид осветительной системы для ГЛК-потолков. Он представляет собой наполненные инертным газом (неон) гибкие трубки из прочного пластика. Такое освещение имеет важное достоинство – большое разнообразие цветовых решений.

Подобно светодиодному аналогу, неоновая подсветка должна монтироваться исключительно в нишах ГЛК. Стоит отметить, что монтаж трубок довольно сложный.

С помощью такой осветительной системы можно эффектно оформить как общий контур потолка, так и отдельные элементы интерьера в комнате.

Точечные светильники

Сделать красивую подсветку с всевозможными визуальными эффектами можно при помощи точечных (встраиваемых) светильников.

Внимание! Такая разновидность освещения способна выполнять основную или дополнительную функцию, например, улучшать иллюминацию от светодиодной ленты, плафонного осветительного прибора или люстры!

Точечные светильники бывают такими:

  • галогенные;
  • светодиодные;
  • с классическими лампами накаливания.

Полезная информация!

Основная сложность выбора точечной системы – соблюсти одинаковый шаг между световыми элементами иначе, малейшая неровность испортит всю тонкость эстетической задумки. Кроме этого, делать отверстия для них нужно делать с максимальной осторожностью и аккуратностью, точно соблюдая нужный диаметр!

Установка любого варианта подсветки на гипсокартонный потолок – это не простое дело, особенно для тех, кто не обладает соответствующими навыками и знаниями. Перед началом работ лучше тщательно подготовиться теоретически и привлечь для консультации специалиста. Это будет правильным решением, которое обратится великолепным, креативным и модным освещением, радующим не только владельца помещения, но и всех гостей!

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago