Колесные опоры для тележек: виды и конструкция

Когда – то для изготовления колеса тележки использовали глину и древесину. Диагональ колес была большой. Благодаря этому, тележка легко передвигалась даже по плохим дорогам. Через некоторое время при изготовлении колес стали использовать металл. Его использовали для укрепления опорной поверхности и деревянных ободков. Такие конструкции и сейчас еще можно встретить в небольших селах.

Привычные для нас колесные опоры появились в начале двадцатого века. В начале 1920 года Зейберт Чеснат стал обладателем патента на изготовление поворотной опоры.

Конструкция опоры

Что представляет собой опора колеса? На самом деле это ролик (или же колесо) с кронштейном. Его конструкция бывает разных видов:

  • с отверстиями под болт, с болтом,
  • с платформой.

Для того, чтобы прикрепить кронштейн с платформой, может понадобиться два или четыре болта, которые вставляются в специальные отверстия. Они могут быть неповоротными и поворотными. Другие виды кронштейнов крепятся на одном болте, что позволяет им поворачиваться и быть поворотными. Для того, чтобы их разместить прямо и зафиксировать, можно использовать специальный фиксатор. Кроме того, опора может быть оснащена тормозами. Посмотреть сами опоры для тележек и приобрести их можно на http://e-w.ru.

Колеса и их разнообразие

Сегодня колесо тележки совсем не похоже на то, каким оно было раньше. Для его изготовления сейчас используют прочные материалы: термореактивная смола, нейлон, термопластичная резина, полиуретан, чугун, алюминий, сталь. Все они имеют разное качество. Это зависит от свойств материала, который используется для изготовления. Например, крепкими и надежными будут литые чугунные ролики. Что же касается полипропиленовых, то они влагоустойчивы и легкие. Для них не страшно воздействие агрессивной среды.

Если говорить о сложности конструкции, то следует отметить, что колеса бывают шинованные и монолитные. Шинованный ролик отливается целиком. Для его изготовления используется только один определенный материал. В большинстве случаев для этого используют чугун, нейлон или же полипропилен. Поверхность монолитного изделия покрывается полиуретаном или резиной, что значительно снижает шум во время движения и повышает ходовое качество.

Изготовленная из полиуретана шинка – прочная и долговечная, а это, по сравнению с резиной, превосходит ее в два или три раза. Но, следует отметить, что резиновая шинка намного сильнее поглощает вибрацию.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

5 дней ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

5 дней ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago