Британские строители отдыхают меньше, чем работники других отраслей

В Великобритании рабочие-строители проводят меньше времени в отпуске, чем работники других отраслей, при этом большинство из них объясняют это тем, что «некогда болеть».

Согласно опросу, проведенному туристическим агентством Sunshine, 34% подчиненных в Великобритании заканчивают рабочий год, так и не использовав до конца положенный им ежегодный отпуск, при этом большинство из них просто теряют это время, потому что не могут перенести отпуск на следующий год или получить компенсацию сверхурочного труда.

Однако, всего 4% опрошенных сказали, что не берут полный отпуск, потому что «не хотят или не чувствуют, что он им необходим».

В разных регионах Великобритании было опрошено в общей сложности 3172 человека старше 18 лет, работающих полный рабочий день и имеющих право на стандартные 28 дней оплачиваемого отпуска ежегодно.Количество участников опроса от каждой из 30 сфер занятости было одинаковым.

Результаты показали, что самый короткий отпуск берут работники следующих отраслей:

  • Строительство – 4 дня
  • Здравоохранение – 5 дней
  • Розничная торговля – 7 дней
  • СМИ и журналистика – 8 дней
  • Маркетинг и продажи – 10 дней

Крис Кларксон, управляющий директор Sunshine, сказал: «Не вижу объяснения, почему кто-то, кому полагается официальный оплачиваемый отпуск, не использует его полностью в течение года».

«Понятно, что время от времени на работе случается аврал, но ведь это еще дополнительная причина отдохнуть потом… и никак не причина просто пожертвовать своим ежегодным отпуском.»«На самом деле, это тревожная тенденция, особенно потому, что людям, работающим в строительстве и медицине, недопустимо ошибаться. Отсутствие отдыха от работы может привести к усталости и серьезным ошибкам.»