В Петербурге утвержден перечень коммунальных квартир, состоящий из 104 адресов, которые в рамках целевой городской программы планируется расселить в первую очередь.

Новые схемы по расселению коммунальных квартир будут опробованы в 13 районах города. Больше всего коммуналок планируется расселить в Выборгском (22 квартиры), Красногвардейском(12), Василеостровском (10) и Центральном (10) районах. Калининский, Приморский, Фрунзенский и Петродворцовый в этом списке не представлены.

В рамках программы “Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге” жильцам коммуналок будут предоставляться субсидии на приобретение жилплощади на первичном и вторичном рынках жилья. Размер дотаций будет составлять 30% от стоимости жилья. Главное условие: коммунальная квартира должна стать отдельной.

Еще один вариант – это расселение за счет инвестора 70% площади коммуналки, остальные 30% берет на себя город. Наиболее привлекательные адреса из утвержденного списка администрация города намереватся выставить на конкурсы.

Помимо этого планируется построить в Петербург отели в центре. Программа по расселению коммуналок рассчитана на 2008-2016 годы. В ее реализацию Смольный планирует вложить 75,3 млрд руб. В случае успешной реализации программы через 10лет город избавится от 85-90% коммуналок, которых в настоящий момент в Петербурге насчитывается около 120 тысяч.

Последнее обновление ( Sunday, 19 July 2009 )