В историческом центре Самары будет построен бизнес-центр класса А, который будет работать под брендом “МОНОМАХ”. Окончание строительства, которое будет вести московская компания “Офис Регион”, намечено на 2010 год.

Однако эксперты сомневаются, что планируемый комплекс будет соответствовать заявленным характеристикам. Дело в том, что в старой части города нет условий для строительства офисных зданий бизнес-класса.

По расчетам компании “Офис Регион”, стоимость проекта составит 400 млн руб. 30% компания покроет за свой счет, а остальные 70% планирует обеспечить за счет заемных средств. Специалисты компании считают, что бизнес-центр окупит себя через пять лет.

Здание планируется построить в Самарском районе, на ул. Венцека. В настоящее время уже завершено оформление прав на земельный участок, а проектная организация осуществляет разработку предпроектного предложения. На его основании будут окончательно определены концепция развития, оптимальная конфигурация и общая площадь бизнес-центра.

По словам представителей “Офис Региона”, самарский бизнес-центр “МОНОМАХ” будет самым большим по общей площади в создаваемой региональной сети. В компании также отмечают трудность строительства, т.к. бизнес-центр будет находиться в исторической части города, которая представляет собой плотную жилую застройку с минимальной площадью дворовой территории.

Поэтому некоторые самарские эксперты выражают скептицизм в отношении планов “Офис Региона”.