Всемирный день архитектуры

Архитекторы и дизайнеры всего мира сегодня отмечают Всемирный день архитектуры, который в этом году, по решению Международного союза архитекторов (МСА, англ. UIA), проходит под лозунгом «Создай лучший мир». Данная тема призвана подчеркнуть роль дизайна в облегчении человеческих страданий, уменьшении ущерба, который человечество наносит планете, и повышении качества жизни.

Всемирный день архитектуры учрежден МСА в 2005 и отмечается в первый понедельник октября, чтобы напомнить миру о коллективной ответственности архитекторов и дизайнеров, создающих наши будущие города и поселки. Цель акции 3 октября 2016 — мобилизовать всех архитекторов, дизайнеров и архитектурные организации постараться донести до понимания людей огромные возможности архитектуры в решении проблемы изменений климата и важность выбора правильных путей, которые были бы надежными, безопасными, продуктивными и доступными.

Поскольку количество проблем мирового масштаба растет, роль архитектуры, планирования и дизайна становится зачастую решающей в вопросе обеспечения лучшего будущего для всех людей. Поэтому в день архитектуры МСА выделяет два крупных события, посвященных тому, как архитекторы «Создают лучший мир»: это Habitat III в Кито, Эквадор, в октябре 2016 и COP 22 в Марракеше, Марокко, 7 ноября 2016.